• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как перевести работника с основного места работы на работу по совместительству?

Елена Ткаченко

27.03.2018 2328 0 2

Работник, с которым заключен трудовой договор по основному месту работы, переводится на работу по совместительству по этой же должности. Как правильно это сделать?

Любой наемный работник имеет право заключить трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон (ст. 21 КЗоТ).

В соответствии с ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления ГФС.

Поэтому заключение трудового договора (в т. ч. по совместительству) оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. Также обязательным является представление в орган ГФС Уведомления по форме согласно приложению к постановлению КМУ от 17.06.15 г. № 413.

Действующим законодательством не предусмотрен перевод с основного места работы на место работы по совместительству. По мнению Минсоцполитики, если работник остается работать на той же должности в пределах предприятия, то перевод в понимании ст. 32 КЗоТ не может быть применен (см. письмо Минсоцполитики от 14.06.16 г. № 121/06/187-16).

Поэтому действовать надо следующим образом: поскольку работа по основному месту выполняется на основании трудового договора, то он расторгается по заявлению работника и заключается новый трудовой договор о работе по совместительству на определенной должности путем издания приказа об этом.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы