• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как индексировать зарплату, если работника перевели на другую должность?

09.01.2019 1279 0 1

На предприятии работают два водителя автотранспортных средств с окладом 4 500 грн. На зимний период с 01.12.18 г. в связи с отсутствием объемов работ их перевели на должность сторожа с окладом 3 800 грн. Последнее повышение зарплаты по должности водителя было в январе 2018 года, а по должности сторожа – в мае 2018 года. Как посчитать зарплату переведенным работникам в декабре? Как зарплату проиндексировать в декабре, а затем в марте, когда работников опять переведут на должность водителя? Как отразить такой перевод в Отчете по ЕСВ?

Прежде всего напомним, что перевести работника на другую должность можно на временную либо постоянную работу (ст. 32, 32 КЗоТ). Перевод должен проводиться с согласия работника. Без согласия перевести работника на другую работу можно на срок до одного месяца в форс-мажорных случаях (аварии, стихийные бедствия и т. п.). Также на срок до месяца можно перевести работника на другую работу в случае простоя, но с согласия работника (ст. 34 КЗоТ).

Перевод на больший срок возможен только с согласия работника и в порядке изменения существенных условий труда с предупреждением не позднее чем за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Поскольку в рассмотренном случае работников переводят на зимний период, то есть на срок более одного месяца, имеет место перевод на другую постоянную работу. Напомним, что о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за два месяца. Кроме того, работники переведены на нижеоплачиваемую должность. Исходя из этих условий ответим на заданные вопросы.

Покажем расчет зарплаты переведенных работников (сторожей).

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в течение двух недель со дня перевода за ним сохраняется предыдущий средний заработок (ч. 1 ст. 114 КЗоТ).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы