Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 20.06.2023

20.06.2023 90 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Плательщики, которые находятся/находились на территориях ведения активных боевых действий или на временно оккупированных территориях, имеют право не уплачивать минимальное налоговое обязательство за 2022 год. В Uteka-Агро на этой неделе рассказываем, кто и за какой период освобожден от уплаты МНО, а также как составить уточняющую декларацию плательщика ЕН четвертой группы («Как единщику четвертой группы откорректировать минимальное налоговое обязательство за 2022 год»).

Постановлением КМУ от 02.06.2023 № 574 были внесены изменения в порядок блокировки налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН. В скором времени, а именно с 08.07.2023, эти изменения заработают. Анализ новых норм и о том, чего ожидать от них налогоплательщикам, – в материале «Новые правила блокирования НН/РК: уже с 8 июля!».

Многие плательщики единого налога при формировании декларации за декабрь 2022 года не заполнили строку 04 разд. II. Поэтому в электронном кабинете исчезли суммы ЕН, начисленные за этот период. Эту проблему можно решить путем представления уточняющей декларации. Более подробно – в материале «В электронном кабинете исчезли начисления ЕН по ставке 2% за декабрь 2022 года: что делать?».

Среди прочего, проанализируем ситуации из практики в статьях:

В рубрике «Отраслевой бухгалтерский учет» – новая статья «Выращивание рассады овощей в теплицах: бухучет расходов и калькулирование себестоимости». Мы рассказали об основных правилах отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с выращиванием рассады, и показали варианты распределения затрат на такое выращивание.

Материалы Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены следующим темам:

  • корректировка налоговых обязательств и налогового кредита при блокировке налоговых накладных;
  • особенности заключения и возобновления договора аренды с водным объектом;
  • представление в орган местного самоуправления заявления о предоставлении налоговых льгот;
  • расчет суммы пособия по беременности и родам.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы