Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 03.01.2023

03.01.2023 240 0 1

Уважаемые коллеги!

Материалы Uteka-Агро на этой неделе посвящены основным новациям и перспективам налогового, трудового и бухгалтерского законодательства.

Кардинальных изменений по налогу на прибыль в 2023 году не ожидается. И все же есть нормы, которые стартуют с 1 января 2023 года, или продолжают действовать переходные правила, которые были введены еще в 2022-м. Мы рассмотрели эти особенности и рассказали, за какой период рекомендуют подавать обновленную декларацию по налогу на прибыль – «Налог на прибыль: изменения с 1 января 2023 года».

11 января вступает в силу постановление, которым вносятся изменения в Порядок остановки регистрации НН/РК. Мы подготовили для вас детальный анализ изменений – в материале «НДС-изменения – 2023: блокировка НН и РК по новым правилам».

2022 год является первым отчетным периодом для расчета общего минимального налогового обязательства. Подробно о том, кто освобождается от уплаты МНС за 2022 год, а также других нормативно-правовых аспектах по этой теме – в материале «Минимальное налоговое обязательство за 2022 год: коротко о главном».

Кабмин продлил до 30.04.2023 срок действия в Украине карантина. О том, как может повлиять карантин на деятельность хозяйствующих субъектов, узнаете из нашего материала «Действие карантина продлили до 30.04.2023: на что это повлияет?».

Среди прочего рассказываем и об изменениях в трудовом законодательстве:

Не обойдут изменения и бухгалтерский учет. О наиболее существенных и достойных внимания бухгалтера читайте в материале «Изменения в правилах бухучета – 2023: новые требования по упрощенному учету, учету нематериальных активов, консолидированной отчетности, первичных документов».

В конце декабря утвержден Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф. Мы напоминаем, какие налоги могут не платить плательщики, находящиеся на соответствующих территориях, а также отвечаем на наиболее распространенные вопросы – «Опубликован перечень ВОТ и территорий ведения боевых действий: как воспользоваться налоговыми льготами».

Материалы Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены следующим темам:

  • составление декларации единщиков 3 группы (2 %) за декабрь;
  • плановые документальные проверки в 2023 году;
  • заполнение НН/РК с новыми кодами УКТВЭД;
  • использование корпоративной карты для выплаты арендной платы владельцам земельных участков.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы