Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Порядок проведения индексации в сентябре 2016 года

09.09.2016

Принимая во внимание показатели инфляции за последние месяцы, существенных изменений в размерах индексации не произошло. Но мы все же рассмотрим, как сложится ситуация с такими выплатами для каждой категории работников в сентябре этого года и ознакомим вас с помесячными значениями индексов потребительских цен (далее – ИПЦ) начиная с 2015 года и величинами их прироста. Индексация, как и раньше, будет проводиться согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078).

Работники 1–25-го тарифных разрядов по ЕТС

Последнее повышение окладов для такой категории работников произошло в мае 2016 года. Расчет ИПЦ для выяснения, когда наступит право на текущую индексацию в дальнейшем, начался с индекса июня этого года.

На стадии включения в расчет ИПЦ июля (результат мог бы повлиять на индексацию доходов сентября) превышения порога индексации (с 01.01.16 г. – 103 %) не произошло:

0,998 (июнь) х 0,999 (июль) х 100 % = 99,7 %

Это означает, что право на текущую индексацию в сентябре не возникло как у тех работников, которые вследствие декабрьских (2015 год) повышений утратили право на положенную им фиксированную индексацию или фиксированную плюс текущую, сложившуюся к началу этого месяца, так и для тех, что имел и имеет на сегодня право на остаточную сумму индексации (назовем ее такой из-за отмены термина «фиксированная»). Она образовалась вследствие уменьшения размера индексации, на которую имели право работники накануне декабря 2015 года, на размер повышений постоянных составляющих зарплаты сначала в декабре 2015 года, а позднее – в мае 2016 года.

Работники госорганов и органов местного самоуправления

Сначала поговорим о тех работниках из числа госслужащих и должностных лиц местного самоуправления, которые получили право на текущую индексацию в размере 5,1 %, или 73,95 грн., еще в июне этого года.

Такое право было подтверждено расчетами ИПЦ начиная с индекса января 2016 года – месяца, следующего за последним месяцем повышения доходов для такой категории (декабрем). Результат расчетов – 105,1 %, который превысил порог индексации – 103 %, был достигнут при привлечении к расчетам индекса апреля 2016 года. Поэтому для выяснения, когда в следующий раз будет превышен порог индексации для такой категории работников, расчеты ИПЦ начались с индекса мая.

Чтобы решить вопрос, возникнет ли у них право на текущую индексацию в сентябре этого года, достаточно было привлечь к расчетам индекс июля. Приведем эти расчеты:

1,001 (май) х 0,998 (июнь) х
х 0,999 (июль) х 100 % = 99,8 %.

Как видим, порог индексации не превышен. Это означает, что в сентябре индексация должна выплачиваться для таких лиц в предыдущем размере, а именно 5,1 %, или 73,95 грн.

Для категорий госслужащих, которым были повышены оклады в мае 2016 года согласно решениям правительства, а должностным лицам местного самоуправления – решением органа местного самоуправления, этот месяц стал месяцем повышения дохода. Индекс мая приравнивается к 1 или 100 %, расчеты ИПЦ для возможности индексации в дальнейшем начинаются с индекса июня.

После включения в расчеты индекса июля порог индексации не превышен:

0,998 (июнь) х 0,999 (июль) х 100 % = 99,7 %.

Это означает, что в сентябре право на текущую индексацию после майского повышения не возникло. Те лица указанной категории, которые до начала мая не имели права на остаточную сумму индексации после декабрьских (2015 год) повышений, в сентябре будут получать только повышенный оклад. А вот лица, которые до начала мая имели право на остаточную сумму индексации после таких повышений (т. е. оно не исчезло, а только уменьшилось на размер повышения в мае), в сентябре этого года будут получать повышенный оклад и окончательный размер остаточной суммы индексации.

Рабочие, обслуживающие органы государственной властии местного самоуправления

Речь идет о работниках, должности и условия оплаты труда которых установлены приказом Минтруда от 02.10.96 г. № 77. Согласно абзацу второму п. 3 постановления КМУ от 09.12.15 г. № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации
и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» (далее – Постановление № 1013) расчет ИПЦ для таких работников начался с января 2016 года, что могло привести к возникновению права на индексацию в июне, равно как и для лиц первой категории, которую мы рас- сматривали в этой консультации. Но не судилось, и это хорошо.

Поскольку в мае были повышены оклады таких рабочих и этот месяц был признан месяцем повышения доходов, то дальнейшие расчеты ИПЦ начались с индекса июня и пока что к превышению порога индексации после включения в них индекса июля не привели:

0,998 (июнь) х 0,999 (июль) х 100 % = 99,7 %

Это означает, что право на текущую индексацию исходя из месяца повышения дохода (мая) в сентябре для таких лиц не возникло. Но это не означает, что они останутся совсем без индексации.

Вспомним, что вследствие внесения Постановлением № 1013 изменений в Порядок № 1078 тот или иной месяц может быть признан месяцем повышения дохода только в случае повышения окладов (тарифных ставок). Такая норма действует с 01.12.15 г. И учитывая, что оклады в этом месяце для такой категории не были повышены, работники вплоть до мая 2016 года имели право на ежемесячную индексацию, сложившуюся для них на начало декабря.

В мае на основании абзаца четвертого п. 5 Порядка № 1078 должна была быть определена разница между размером индексации, на которую они имели право (о котором мы только что
говорили), и размером повышения постоянных составляющих в мае 2016 года.

Положительная разница и является остаточной суммой ежемесячной индексации. Работники,
для которых она была определена, имеют право на остаточную сумму индексации начиная с мая
и заканчивая, по крайней мере, сентябрем (включительно). Как будут разворачиваться события далее, проанализируем позднее.

Студенты и учащиеся, получающие стипендии

С первокурсниками все понятно. Право на индексациюв сентябре этого года для них не возникнет. Согласно п. 101 Порядка № 1078 расчеты для возникновения права на индексацию стипендий будут начинаться с ИПЦ сентября. А если предположить, что ИПЦ сентября превысит порог индексации (как это произошло в прошлом году), то он вызовет право на определенный процент индексации стипендии за ноябрь.

Итак, для индексации стипендий в дальнейших месяцах будем ждать информации об ИПЦ начиная с индекса сентября.

Что касается студентов и учащихся 2-го курса, то во время их пребывания в статусе первокурсников появилась норма (п. 101 Порядка № 1078),
по которой правило определения размера индексации стипендии исходя из ИПЦ месяца, в котором она назначена, не меняется, если в результа-
те семестровых контролей такой студент (учащийся) получил право на повышенную стипендию.
Как и в течение прошлых 3 месяцев, они будут иметь право на индексацию стипендий за сентябрь в размере 8,9 %.

Что касается студентов и учащихся3–5-го курсов, то применение приведенного правила для них невозможно с учетом того, что на момент начала действия приведенной выше нормы (01.12.15 г.) индексация для них определялась как фиксированная сумма после сентябрьского (2015 год) повышения стипендий согласно решениям правительства.

То есть делать вывод о какой-либо зависимости размера индексации их стипендии от ИПЦ месяца, в котором им стипендия была назначена впервые, нет оснований.

Сентябрь 2015 года для этой категории студентов остается базовым, и те из них, кто не получал права в течение предыдущего года на основании данных таблицы с величинами прироста ИПЦ (см. в конце консультации), имеют право на индексацию стипендии за сентябрь 2016 года в размере 6,5 %.

Если же предусмотреть увеличение их стипендий за успешное обучение, то месяцы такого увеличения на основании абзаца первого п. 5 Порядка № 1078 должны были быть признаны месяцами повышения дохода. ИПЦ за такой месяц принимается за 1 или 100 %, а расчеты права на получение текущей индексации в дальнейшем начинаются с индекса месяца, следующего за месяцем повышения стипендии.

Величины прироста ИПЦ по базовым
месяцам 2015–2016 годов

Базовые
месяцы

 

ИПЦ, %

 

Процент индексации доходов в 2016 году за месяцы

 

Август

 

Сентябрь

 

1

 

2

 

3

 

4

 

2015 год

 

Январь

 

103,1

 

45,9

 

45,9

 

Февраль

 

105,3

 

38,6

 

38,6

 

Март

 

110,8

 

25,1

 

25,1

 

Апрель

 

114,0

 

9,7

 

9,7

 

Май

 

102,2

 

7,4

 

7,4

 

Июнь

 

100,4

 

7,0

 

7,0

 

Июль

 

99,0

 

8,1

 

8,1

 

Август

 

99,2

 

8,9

 

8,9

 

Сентябрь

 

102,3

 

6,5

 

6,5

 

Октябрь

 

98,7

 

7,9

 

7,9

 

Ноябрь

 

102,0

 

5,8

 

5,8

 

Декабрь

 

100,7

 

5,1

 

5,1

 

2016 год

 

Январь

 

100,9

 

4,1

 

4,1

 

Февраль

 

99,6

 

4,5

 

4,5

 

Март

 

101

 

3,5

 

3,5

 

Апрель

 

103,5

 

 

 

Май

 

100,1

 

 

 

Июнь

 

99,8

 

 

 

Июль

 

99,9

 

 

 

* Обращаем внимание: в таблице приведены  результаты расчетов процентов индексации исходя из того, что в случае участия в расчетах индексов инфляции, которые опубликованы после 01.01.16 г., для определения права
на текущую индексацию результаты расчетов ИПЦ следу-
ет сравнивать с новым порогом индексации – 103 %.

 

Наталия ВОЛКОВА, консультант по вопросам бухгалтерского учета

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
12.11.2025
С 1 января 2026 года будет действовать новая система КВЭД: что сейчас делать бизнесу
Новая система классификации видов экономической деятельности – разбираемся вместе! Больше по теме: Зарядка электромобилей: какой это КВЭД и нужна ли лицензия? Виды деятельности: на что влияет КВЭД? С 1 января 2027 года Украина переходит на новую классификацию видов экономической деятельности...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
16.12.2025
Начисление ежемесячной заработной платы для забронированного работника: письмо ПФУ
Минэкономики обнародовало письмо ПФУ о начислении ежемесячной заработной платы для забронированного работника. Узнаем больше в этом материале. Больше по теме: Работников каких категорий зачисляют в «квоту» на бронирование? Обновленные критерии определения предприятий важными в отрасли ...
Новое
06.01.2026
Дайджест запросов на партнерство для экспортеров от 05.01.2026
Предлагаем несколько интересных объявлений касательно тендерных возможностей для представителей полиграфической промышленности, участие в которых покрывается GPA.   Больше по теме: Учет грантов и международной технической помощи Бюджетные гранты: как применять разницы по налогу на ...
06.01.2026
Начал работу вебсайт Национального каталога цен на лекарственные средства
В Украине появился вебсайт Национального каталога цен на лекарственные средства, являющийся источником информации о ценообразовании и обеспечивающий прозрачность закупок лекарств. Больше по теме: Когда признаем доход от целевого финансирования лекарств: на момент оприходования или списания? Маркет...
05.01.2026
Платформа «Пульс» стала официальным государственным инструментом взаимодействия бизнеса и власти
Экспериментальный проект будет реализовываться в течение двух лет. По его результатам КМУ будет представлен отчет и предложения по дальнейшему нормативному закреплению механизма цифрового взаимодействия бизнеса с государством на основе данных. 1 января 2026 года вступило в силу постановление КМУ от ...
Лучшие материалы