В консультации рассмотрим, кто и как должен заполнить Отчет о продажах и запасах товаров (продукции) в оптовой торговле по типовой форме № 1-опт, утвержденной Приказом № 356 (далее – Отчет).
Отчет подают предприятия, основным видом экономической деятельности которых является оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товарами. При этом согласно КВЭД-2010 критерием отнесения предприятия к такому виду деятельности, как торговля и оптовая торговля, является тип покупателя и характер использования товара (с предпринимательской целью – в производстве или для перепродажи), а не количество товара, который закупается таким предприятием.
Отчет подается ежеквартально (за I–III кварталы, за IV квартал не подается) и за год в территориальный орган госстатистики по местонахождению предприятия. Квартальный Отчет следует подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовой – не позднее 28 февраля следующего за отчетным года.
Все показатели Отчета заполняются на основании данных первичных документов (актов приемки-передачи основных средств, ТТН, бухгалтерских документов, журналов регистрации приходных и расходных кассовых документов, журналов учета нефтепродуктов, поступивших на АЗС, других документов) и бухгалтерского учета.
Ответственным за достоверность данных Отчета является руководитель предприятия (п. 1.3 Инструкции № 331).
Разъяснения по заполнению разделов Отчета приведены в письме Госстата Украины от 24.11.14 г. № 17.4-12/52.
Раздел 1 «Количество работников»
Этот раздел заполняется в Отчете, который подается по итогам года.
В строке 106 указывается среднее количество работников – штатных и внештатных, работающих по гражданско-правовым договорам (далее – ГПД) и внешних совместителей, рассчитанное в целом за год согласно Инструкции № 286.
Средняя численность работников предприятия за период (месяц, квартал, с начала года, год) определяется как сумма следующих показателей:
Перечень штатных работников содержится в п. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286. Исключаются из расчета среднеучетной численности штатные работники, которые находятся в отпусках (пп. 3.2.3 Инструкции № 286):
Среднеучетная численность штатных работников рассчитывается на основании ежедневных данных об их учетной численности, которые уточняются по приказам о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора.
Учетное количество штатных работников за каждый день должно соответствовать данным табеля, на основании которого определяется число тех, кто вышел или не вышел на работу (п. 3.2 Инструкции № 286).
Среднеучетная численность штатных работников за месяц рассчитывается путем суммирования количества таких работников за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля – по 28-е или 29-е), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученного результата на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников за выходной, праздничный или нерабочий день берется на уровне рабочего дня, который им предшествовал.
А среднеучетная численность работников за год определяется как сумма среднеучетной численности за каждый месяц, деленная на 12.
Среднее количество внешних совместителей и работающих по ГПД за месяц рассчитывается по методологии определения среднеучетной численности штатных работников.
Отметим, что к работающим по ГПД не относятся граждане-предприниматели, которые выполняли работы на основании ГПД.
Раздел 2 «Продажа и запасы товаров»
Этот раздел заполняется при подаче Отчета за первые три квартала и за год. При его заполнении нужно учесть следующие моменты:
1. Раздел содержит данные об объемах перепродаж товара (т. е. продажи товара без переработки) предприятием от своего имени, причем имеется в виду как новый, так и бывший в употреблении товар. Перечень товаров, относящихся к товарным группам, которые отражаются в разд. 2, приведен в приложении к Отчету.
2. Суммы в графах 2–4 указываются в тысячах гривен без учета НДС и акцизного налога по состоянию на момент приобретения товара без каких-либо изменений, за исключением обычных для торговли операций: фасовки, сортировки крупных партий товара, упаковки, перемещения и т. п.
3. В графах 3 и 4 отражается товар, который предприятие продает розничным торговцам, другим предприятиям и организациям или другим оптовикам для собственного пользования или дальнейшей продажи как в пределах Украины, так и на экспорт. При этом не учитываются объемы реализации товара населению.
4. Объемы перепродаж могут включать информацию о возмещении покупной стоимости товара и получении дохода (торговой наценки) в случае передачи предприятием партии товара на условиях консигнации другому предприятию или физлицу-предпринимателю, которые непосредственно осуществляют деятельность в сфере розничной торговли.
5. Данные о перепродаже товара другим предприятиям оптовой торговли (гр. 3) и товаров украинского производства (гр. 4) содержат информацию, сформированную на основании собственной оценки предприятия.
6. В графах 5 и 6 приводятся данные о запасах товара, которые предназначены для перепродажи, на конец отчетного периода в количественном (гр. 5) и стоимостном (стоимость указывается без учета НДС и акцизного налога, гр. 6) выражении.
Раздел 3. Оптовый товарооборот по кварталам отчетного года
Этот раздел заполняется только при подаче Отчета за год. В строке 401 отражается оптовый товарооборот за год, в строках 402–405 – оптовый товарооборот за I–IV кварталы соответственно в тысячах гривен с одним десятичным знаком.
Выводы
Отчет подают предприятия, основным видом экономической деятельности которых является оптовая торговля. Разделы 1 и 3 Отчета заполняются при подаче отчетности за год.