• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как начислять больничные в случае применения суммированного учета рабочего времени?

20.06.2018 190 0 1

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, работники работают посменно. Работник болел с 21 до 25 мая 2018 года. Как рассчитать средний заработок и начислить больничные?

В случае введения суммированного учета рабочего времени устанавливается учетный период, а учет рабочего времени ведется в часах. Рабочее время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считают сверхурочным и оплачивают согласно ст. 106 КЗоТ в конце учетного периода (п. 10 Методических рекомендаций относительно применения суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда и соцполитики от 19.04.06 г. № 138).

Последней редакцией (с 04.07.15 г.) Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266), предусмотрено, что среднюю зарплату определяют путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты (дохода, денежного обеспечения), на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам (п. 3 Порядка № 1266). Поскольку среднюю зарплату определяют за календарный день, не имеет значения, по какому графику работает работник.

Для исчисления средней зарплаты для оплаты больничных берут сведения о заработке, включенные в форму № Д4 (п. 32 Порядка № 1266).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы