Больше по теме:
Правительство запускает механизм компенсации военных рисков для бизнеса. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
«Бизнес требовал этот инструмент с первых месяцев полномасштабной войны: без страхования военных рисков невозможно планировать работу и восстановление. Только за последний год атаки на объекты бизнеса выросли более чем в три раза – финансовые гарантии критически нужны», – сообщила Глава Правительства.
Компенсации будут двух типов:
1. Прифронтовые регионы.
Предприятия с территорий повышенного риска смогут получить до 10 млн грн компенсации за поврежденное или уничтоженное имущество в результате атак. После фиксации убытков и предоставления документов в ЧАО «Экспортно-кредитное агентство» государство возмещает часть потерь в пределах этого лимита.
2. Вся Украина.
По модели, похожей на «5-7-9 %», государство компенсирует часть стоимости страховых премий по договорам страхования от военных рисков – чтобы снизить тариф для бизнеса до 1 %.
К примеру, если предприятие в Ровенской области страхует имущество на 50 млн грн по ставке 3 %, государство покроет две трети стоимости этой страховки, но не более 1 млн грн в год.
Подать заявку можно онлайн на сайте ЧАО «Експортно-кредитне агентство» или на платформе Дія.Бізнес. Компенсации подлежат ущерб от ракетных и дроновых ударов, обломков ПВО, пожаров, взрывов и ударной волны. Важно: после выплаты компенсации право требования к России возместить ущерб в пределах этой суммы переходит государству.
«Этот механизм – часть политики развития украинских производителей «Сделано в Украине». Это об устойчивости и инструментах защиты, чтобы украинский бизнес работал и рос даже во время войны», – отметила Юлия Свириденко.
Правительственный портал
