Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Принят закон, который приведет к уменьшению закупочных цен на лекарства

13.02.2025 92 0 0

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект № 11493 об особенностях государственной регистрации лекарственных средств. 

Об этом сообщил народный депутат от «Слуги Народа», глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. 

По его словам, законопроектом вводятся механизмы прозрачного ценообразования на лекарства, что предусмотрено решением СНБО от 5 февраля этого года. 

Согласно законопроекту, Минздрав будет вносить в Национальный каталог цен задекларированную стоимость производителя или импортера лекарства, которая не может превышать цену трех самых низких цен в референтных странах Восточной Европы. 

«Аптеки обязаны иметь в наличии лекарственное средство по одной из трех самых низких цен», – отметил нардеп. 

Также вводятся практики, призванные привести к фактическому уменьшению закупочных цен на лекарства: механизм отсрочки скидок, кредитных нот, бонусов и других форм обратной корректировки цены могут применяться лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по производству лекарственных средств. 

Кроме того, лекарственные средства, зарегистрированные компетентным органом в Великобритании, странах ЕС или включенные в перечни ВОЗ, получат разрешение на регистрацию в Украине по упрощенной процедуре. Это касается и препаратов, включенных в план Президента США по борьбе с ВИЧ. 

Заключение договоров о маркетинговых услугах по продвижению лекарственных средств хотят разрешить исключительно между производителями (импортерами) и аптекой (аптечной сетью). Соответствующий порядок предоставления услуг будет утверждаться правительством, а предоставление рекламных услуг вне мест розничной торговли лекарственными средствами будет запрещено. 

«Продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить украинцев доступным и качественным лекарством по приемлемым для всех слоев населения ценам», – подчеркнул парламентарий. 

Слуга Народа 


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы