В соответствии с пп. «б» п. 176.2 и пп. 49.18.1–49.18.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны подавать налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) в контролирующий орган по основному месту учета:
Приказом Минфина от 07.05.2026 № 243 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 13 января 2015 года № 4», который 17.06.2026 опубликован в «Офіційному віснику України» № 49 (далее – Приказ № 243), утверждена, в частности, новая форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса для налоговых агентов, кроме физических лиц – предпринимателей и или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее – Расчет ЮЛ) и внесены изменения в Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса.
Пунктом 6 Приказа № 243 установлено, что он вступает в силу через 30 дней со дня его официального опубликования, то есть с 17.07.2026.
Согласно пп. 1 п. 4 Приказа № 243 Расчет ЮЛ первый раз подается за месяц, в котором этот приказ вступил в силу.
Учитывая указанное, впервые подать Расчет ЮЛ по новой форме, утвержденной Приказом № 243, необходимо за июль 2026 года (предельный срок подачи – до 20 августа 2026 года).
ОИР, категория 103.25