Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (25-29.07.2022)

01.08.2022 554 0 0

Изменения в законодательстве с 25 по 29 июля 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Нет средств на уплату налогов – следует направить платежное поручение в банк

Если у предприятия / субъекта хозяйствования по состоянию на 29.07.2022 нет средств для уплаты налоговых обязательств, все же следует направить платежное поручение и иметь выписку банка на эту дату. Это может помочь в будущем для документального подтверждения невозможности оплаты.

Выдача извлечений об НПО земельных участков с/х назначения за пределами населенных пунктов автоматизирована

Госгеокадастр с 25 июля ввел функционал, позволяющий автоматически формировать в Государственном земельном кадастре извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

Введение указанного функционала позволяет получить извлечение о нормативной денежной оценке земельного участка сельскохозяйственного назначения в электронном виде сразу после подачи соответствующего заявления без участия работников территориальных органов Госгеокадастра. Все, что для этого понадобится, – подать соответствующее заявление через электронные сервисы Госгеокадастра.

Минсоцполитики: Ответы на самые распространенные вопросы выплат от международных организаций

В связи с большим количеством вопросов о получении помощи и подачи заявок через социальную платформу єДопомога, вы найдете ответы на самые распространенные вопросы на Uteka.

Профильный парламентский комитет поддержал законопроект, упростивший процедуру управления домом

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект закона, призванный упростить процедуру создания ОСМД и принятие решений по управлению многоквартирными домами. Законопроект рекомендован для рассмотрения ВР в первом чтении.

Законопроект позволит разблокировать возможность людей даже в условиях войны решать судьбу своих домов и готовиться к сложнейшему отопительному сезону. Ведь документ предусматривает возможность проводить домовое собрание в режиме видеоконференции и голосовать дистанционно. Следовательно, владельцы жилья смогут оперативно принимать важные решения по управлению своим домом.

Важно:

Внимание! Во время войны НН/РК не регистрируют в праздничный или выходной день

В период военного положения налогоплательщик не может зарегистрировать налоговую накладную/расчет корректировки в налоговую накладную в ЕРНН в праздничный или выходной день, в том числе, если такой день является предельным днем их регистрации.

На каком вебсайте можно просмотреть информацию о видах деятельности (КВЭД) налогоплательщика?

Распорядителем ЕГР является Министерство юстиции Украины, на официальном вебсайте которого по адресу (https://usr.minjust.gov.ua/content/fr...) осуществляется бесплатный поиск сведений в ЕГР (по физическому лицу – предпринимателю, юридическому лицу, обособленному подразделению юридического лица) и пересмотр информации о видах деятельности (КВЭД) налогоплательщика.

Ответственность налогоплательщиков в период действия военного положения в Украине

Порядок подтверждения возможности или невозможности исполнения налогоплательщиком обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ, и перечень документов в подтверждение утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующую государственную финансовую политику (абзац восьмой п.п. 69.1 п. 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные» положения» НКУ).

Актуально:

МВД: 24 июля изменится механизм подготовки и переподготовки водителей

С 24 июля в Украине заработают новые правила получения водительского удостоверения. Изменится подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов - теоретическую и практическую части подготовки водителей отныне разграничивают. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров.

За мобилизованными работниками средний заработок не будет сохраняться: разъяснение от Гоструда

За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период или принятыми на военную службу по контракту, средний заработок не сохраняется.

Нужно ли уведомлять налоговую о получении/уничтожении печати

Нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения не предусматривают обязанности налогоплательщика сообщать контролирующим органам о получении или уничтожении печати.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы