Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включаются ли в объем сделок для регистрации НДС безвозмездно переданные товары?

01.07.2022 22 0 0

В соответствии с пп. 69.12 п. 69 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ сделки, предусмотренные пп. 197.1.15 НКУ, осуществленные в течение 2022 года общественными объединениями и/или благотворительными организациями, не включаются такими общественными объединениями или благотворительными организациями при определении общей суммы для обязательной регистрации плательщиком НДС в соответствии со ст. 181 НКУ.

При этом пп. 197.1.15 НКУ предусмотрен режим освобождения от налогообложения НДС для операций по безвозмездной (без какой-либо денежной, материальной или других видов компенсации) поставок товаров/услуг благотворительным организациям, образованным и зарегистрированным в соответствии с законодательством, а также предоставление такой помощи благотворительными организациями приобретателям ( субъектам) благотворительной помощи в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и благотворительных организациях.

Следовательно, операции общественных объединений и/или благотворительных организаций по безвозмездной (без какой-либо денежной, материальной или иных видов компенсации) поставки товаров/услуг благотворительным организациям, образованным и зарегистрированным в соответствии с законодательством, а также предоставление такой помощи благотворительным организациям приобретателям ( субъектам) благотворительной помощи в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, не учитываются плательщиками, осуществляющими такие операции, при исчислении ими общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг для определения необходимости регистрации плательщиком НДС в обязательном порядке.

https://lv.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы