В соответствии с п. 63.3 Налогового кодекса налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588 (далее – Порядок № 1588).
Если в соответствии с законодательством у налогоплательщика, кроме обязанностей по представлению налоговых деклараций (расчетов, отчетов) и/или начисления, удержания или уплаты (перечисления) налогов, сборов на территории административно-территориальной единицы по своему местонахождению, возникают такие обязанности на территории другой административно-территориальной единицы, то такой налогоплательщик обязан встать на учет по такому неосновному месту учета в соответствующем контролирующем органе (п. 7.1 разд.VII Порядка № 1588).
Для постановки на учет по неосновному месту учета налогоплательщик подает заявление о постановке на учет по неосновному месту учета по форме № 17-ОПП (приложение 9 к Порядку № 1588).
Также постановка на учет по неосновному месту учета осуществляется на основании заявления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП, поданного налогоплательщиком в соответствии с разд. VIIІ Порядка № 1588, и если в таком уведомлении налогоплательщик определил контролирующий орган, в котором хочет стать на учет по неосновному месту учета по местонахождению соответствующего объекта налогообложения.
Когда налогоплательщик в Заявлении по форме № 20-ОПП ошибочно определил контролирующий орган, в котором хочет стать на учет по неосновному месту учета, путем проставления отметки в графе 16 «Прошу взяти на облік за неосновним місцем обліку за місцезнаходженням об’єкта оподаткування» разд. 3 «Відомості про об’єкти оподаткування платника податків», то в случае:
ОИР, категория 116.11