Больше по теме:
Как подписать документ квалифицированной электронной подписью?
Главный бухгалтер без права подписи: это запрещено или нет?
Электронный документооборот: может ли дата подписания документа быть позже даты составления
В соответствии с пп. 48.5.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем.
Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие наложенной на электронный документ квалифицированной электронной подписи или усовершенствованной электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи, согласно требованиям Закона от 05.10.2017 № 2155-VIII «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах».
Способы подачи налоговых деклараций в контролирующие органы предусмотрены ст. 49 НКУ.
Налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, в частности, лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом (пп. «а» п. 49.3 НКУ).
В соответствии с п. 43 ч. 2 ст. 9 Закона от 15.05.2003 № 755-ІV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» (далее – Закон № 755) в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) содержатся, в частности, сведения о смерти учредителя (участника) юридического лица, признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, сведения о смерти руководителя юридического лица и лица, которое может совершать действия от имени юридического лица.
Статьями 1216 и 1218 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) установлено, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего (наследодателя) физического лица к другим лицам (наследникам), а в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытие наследства и не прекратились в результате его смерти.
Наследие открывается в результате смерти лица или объявления его умершим (ч. 1 ст. 1220 ГКУ).
В то же время абзацем первым ч. 1 ст. 1285 ГКУ определено, что, если в составе наследства есть имущество, требующее содержания, ухода, совершения других фактических или юридических действий для поддержания его в надлежащем состоянии, нотариус, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, – соответствующий орган местного самоуправления, в случае отсутствия наследников или исполнителя завещания заключают договор на управление наследством с другим лицом.
Лицо, управляющее наследием, имеет право на совершение любых необходимых действий, направленных на сохранение наследства до появления наследников или до принятия наследства (ч. 2 ст. 1285 ГКУ).
Следует отметить, что в договоре управления наследством на лицо, управляющее наследством, можно возложить обязанности, которые должен выполнять директор предприятия.
Согласно пп. 10.1 п. 10 главы 9 разд. ІІ Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденного приказом Минюста от 22.02.2012 № 296/5 (далее – Порядок), в случае поступления к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства нотариус уведомляет лицо, с которым заключен договор на управление наследством, о прекращении действия договора.
Статьей 47 НКУ определено, что ответственность за неподачу, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в указанных документах, несут, в частности, юридические лица, постоянные представительства нерезидентов, которые согласно НКУ определены налогоплательщиками, а также их должностные лица.
Пунктом 13 ч. 2 ст. 9 Закона № 755установлено, что в ЕГР содержатся, в частности, сведения о руководителе юридического лица и о других лицах (при наличии), которые могут совершать действия от имени юридического лица, в том числе подписывать договоры, данные о наличии ограничений по представительству юридического лица.
Государственная регистрация изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР, в том числе изменений в учредительные документы юридического лица, производится на основании документов, установленных ч. 4 ст. 17 Закона № 755.
Так, одним из документов для государственной регистрации изменений к сведениям, содержащимся в ЕГР, является экземпляр оригинала (нотариально заверенная копия) решения уполномоченного органа управления юридического лица, другого определенного законом субъекта (лица) об изменениях, вносимых в ЕГР (п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона № 755).
Первоисточником данных по сведениям о юридических лицах является ЕГР.
Сведения, содержащиеся в ЕГР, контролирующие органы получают и передают в порядке информационного взаимодействия между Единым государственным реестром и информационными системами ГНС.
Постановка на учет, внесение изменений (в т. ч. относительно руководителя юридического лица или лица, имеющего полномочия руководителя) в контролирующих органах осуществляется на основании сведений из ЕГР, полученных в соответствии с Законом № 755.
Распорядителем ЕГР является Минюст.
В случае заключения договора на управление наследством лицо, управляющее наследством, должно подать необходимые документы в части смены руководителя юридического лица соответствующему территориальному органу Минюста.
После внесения записей в ЕГР относительно смены руководителя юридического лица, ГНС вносит соответствующие данные в свои информационные системы.
Итак, в случае смерти учредителя юридического лица, являющегося единственным ответственным лицом предприятия (директор/бухгалтер), лицо, управляющее наследством в соответствии с заключенным договором на управление наследством, является ответственным за подачу налоговой отчетности, поэтому имеет право подписывать ее и подавать в органы ГНС, как руководитель юридического лица, только после внесения соответствующих изменений в ЕГР.
ОИР, категория 129.02