Больше по теме:
Предоставление жилья работникам предприятия: налоги и бухучет
В соответствии с п. «а» ст. 80 Земельного кодекса Украины субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица – на земли частной собственности.
Согласно пп. 281.1.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) от уплаты земельного налога освобождаются физические лица, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет.
Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для такой категории физических лиц, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах предельных норм, установленных п. 281.2 НКУ.
Пунктом 281.4 НКУ установлено, что если физическое лицо, определенное в п. 281.1 НКУ, по состоянию на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, площадь которых превышает пределы предельных норм, определенных п. 281.2 НКУ, такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения любого земельного участка о самостоятельном избрании/изменении земельных участков для применения льготы (далее – заявление о применении льготы).
Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление, и действует до начала месяца, следующего за месяцем подачи нового заявления о применении льготы.
В случае подачи физическим лицом, которое по состоянию на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, заявления о применении льготы, после 1 мая текущего года льгота начинает применяться к выбранным земельным участкам со следующего налогового (отчетного) периода.
Следовательно, если супруги воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет, то каждый из родителей имеет право на льготу по уплате земельного налога за принадлежащие им на правах частной собственности земельные участки, при этом вид земельных участков и размер, относительно которых применяется льгота, определены п. 281.2 НКУ.
ОИР, категория 301.02
