Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Разъяснение к новому Порядку бронирования военнообязанных в агропромышленном комплексе

14.05.2024

27 января принято постановление КМУ № 76 «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно бронирования военнообязанных на период мобилизации и в военное время». 

Документом утвержден новый Порядок бронирования военнообязанных по списку военнообязанных во время действия военного положения (далее – Порядок), а также Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период (далее – Порядок и критерии). 

Кто может подать заявку на бронирование 

Согласно Порядку, бронированию подлежат военнообязанные работники, работающие на: 

  • предприятиях, учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, когда это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов); 
  • предприятиях, учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнение работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований; 
  • предприятиях, учреждениях и организациях, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. 

Куда подавать заявку на бронирование 

1. Предприятия, учреждения и организации, которым установлены мобилизационные задания (заказ), подают список в орган государственной власти, другой государственный орган, который установил (доказал) мобилизационное задание (заказ) (такой орган определен Законом от 21.10.1993 № 3543-XII «О мобилизационной подготовке и мобилизации»). Как правило, это областные военные администрации или районные военные администрации. 

Список подается по форме согласно приложению 1 к Порядку в бумажной и/или электронной форме вместе с соответствующим обоснованием и справкой о количестве военнообязанных по форме согласно приложению 2 к Порядку. 

2. Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований, подают список в центральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство ВСУ, другими военными формированиями, образованными в соответствии с законами Украины, в СБУ в интересах которых они осуществляют производство товаров, выполняют работы, оказывают услуги или в Минстратегпром. 

Список подается по форме согласно приложению 1 к Порядку в бумажной и/или электронной форме вместе с соответствующим обоснованием и справкой о количестве военнообязанных по форме согласно приложению 2 к Порядку.

3. Предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, подают список в центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в соответствующей сфере, или соответствующей областной, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации или соответствующей областной, Киевской и Севастопольской городской военной/военно-гражданской администрации (в случае ее образования), на территории юрисдикции которой они расположены. 

Предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период в области сельского хозяйства, которые были определены такими в соответствии с Порядком и критериями, Критериями по определению предприятий, учреждений и организаций, которые имеют важное значение для национальной экономики в области сельского хозяйства в особый период, утвержденных приказом Минагрополитики и продовольствия от 21.02.2023 № 223, зарегистрированным в Министерстве юстиции 22.02.2023 № 330/39386, и получили соответствующее решение (приказ Минагрополитики об определении предприятия критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период), подают в Минагрополитики список военнообязанных, которые предлагаются к бронированию на период мобилизации и военное время (далее – список) через Кабинет бронирования. 

Список подается по форме согласно приложению 1 к Порядку в бумажной и/или электронной форме вместе с соответствующим обоснованием и справкой о количестве военнообязанных по форме согласно приложению 2 к Порядку. 

В обосновании указывается: 

  • дата принятия и номер решения центрального органа исполнительной власти, другого государственного органа, органа государственного управления, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины (по соответствующей сфере управления и отрасли национальной экономики), или областной, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, или областной, Киевской и Севастопольской городских военных/военно-гражданских администраций (в случае их образования) об определении предприятия, учреждения и организации критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период или решение МИД или Секретариата КМУ об утверждении перечня таких предприятий; 
  • информация о соответствии учетных данных военнообязанных, указанных в списке, их военно-учетным документам. 

При этом обращаем внимание, что количество подлежащих бронированию военнообязанных должно составлять 50 % количества военнообязанных предприятия, учреждения и организации на дату подачи списка. 

Как получить статус критически важного предприятия для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, в частности, в области сельского хозяйства 

Чтобы получить статус критически важного предприятия, в частности, в отрасли сельского хозяйства, необходимо соответствовать трем и более критериям, установленных Порядком и критериями, утвержденными постановлением КМУ от 27.01.2023 № 76: 

1) общая сумма уплаченных налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты, кроме таможенных платежей, и сумма уплаченного ЕСВ в течение отчетного налогового года превышает эквивалент 1,5 млн евро, определенный по средневзвешенному официальному курсу НБУ за тот же период; 

2) сумма поступлений в иностранной валюте, кроме кредитов и ссуд, за отчетный налоговый год превышает эквивалент 32 млн евро; 

3) предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства в соответствии с перечнем объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 № 83; 

4) предприятие имеет важное значение для отрасли национальной экономики или удовлетворения потребностей территориальной общины. Критерии, по которым осуществляется определение предприятия, имеющего важное значение для отрасли национальной экономики или удовлетворения потребностей территориальной общины, устанавливаются органами исполнительной власти, другими государственными органами, органами государственного управления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, по сфере их управления или национальной отрасли экономики или областной, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями, или областной, Киевской и Севастопольской городскими военными/военно-гражданскими администрациями (в случае их образования) с учетом потребностей территориальной общины.

В частности, критерии, по которым осуществляется определение предприятия, имеющего важное значение для отрасли национальной экономики (отрасли сельского хозяйства), утверждены приказом Минагрополитики от 21.02.2023 № 223, зарегистрированным в Министерстве юстиции 22.02.2023 под № 330/39386, и определены следующие: 

  • предприятие, которое осуществляет возделывание угодий сельскохозяйственного назначения на площади не менее 500 гектаров для осуществления сельскохозяйственной деятельности, 

или предприятие, имеющее среднее количество застрахованных лиц-работников не менее 20 человек, 

или предприятие, которое является поставщиком семян овощных и/или полевых культур и представляет и действует в интересах субъекта прав интеллектуальной собственности на сорт растений по более чем 100 сортам растений в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине, и поставляет семена овощных и/ или полевых культур и имеет объемы ввоза таких семян в Украину за годовой период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года на более чем 40 млн грн;

  • основным видом деятельности предприятия (по состоянию на 1 июня 2023 года), согласно кодам классификации видов экономической деятельности (КВЭД) Национального классификатора «Классификации видов экономической деятельности» ДК 009:2010, утвержденного приказом Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 (далее – КВЭД-2010), является один из КВЭД, который указан в приказе Минагрополитики от 21.02.2023 № 223;

5) отсутствие задолженности по уплате ЕСВ; 

6) размер средней заработной платы застрахованных лиц-работников на предприятии за последний календарный квартал не меньше размера средней заработной платы в регионе за IV квартал 2021 года; 

7) предприятие является резидентом Дія Сіті. 

В дальнейшем предприятие, учреждение или организация для получения статуса критического важного в области сельского хозяйства обращается в Минагрополитики. 

К обращению прилагаются копии подтверждающих документов, а также информация о подаче предприятием в установленном законодательством порядке налоговой отчетности за последний календарный квартал, которая подтверждается: 

  • копией налоговой декларации с отметками (штампами) контролирующего органа, получившего налоговую декларацию, с указанием даты ее получения
  • или квитанцией о принятии налоговой декларации в случае ее подачи средствами электронной связи,
  • или квитанцией контролирующего органа, на который возложены функции относительно результатов проверки и принятия пакета отчетных документов налогоплательщиков,
  • или почтовым уведомлением с отметкой о вручении контролирующему органу при отправке налоговой декларации по почте. 

Минагрополитики рассматривает обращение на соответствие предприятия, учреждения или организации определенным критериям и по результатам рассмотрения принимает одно из следующих решений: 

  • о соответствии предприятия критериям и определяет его критически важным для функционирования экономики в области сельского хозяйства в особый период; 
  • о несоответствии предприятия критериям. 

Подтверждение статуса критически важного предприятия для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период осуществляется предприятием не реже одного раза в год. 

После получения статуса критически важного предприятия, учреждения или организации подается заявка на бронирование военнообязанных работников, как указано в разделе «Куда подавать заявку на бронирование». 

Минагрополитики


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
28.10.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ГНС утвердила Реестр крупных налогоплательщиков на 2026 год Рада продлила сроки военного положения и мобилизации Вносить ли изменения в ЕГР, если изменено название населенного пункта: письмо Минюста Приведет ли к потере стажа неоцифровка трудовой книжки Д...
08.09.2025
Закон № 4536 опубликован 3 сентября: обзор основных изменений
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года. Больше по теме: Кварт...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
29.10.2025
Как обжаловать административный акт: разъяснение Минюста
Процедура обжалования касается не только конечных решений, но и процедурных решений и действий или бездействия органов. При этом жалобы только на отдельные процедурные решения и действия рассматриваются до принятия административного акта. Это обеспечивает защиту прав на всех этапах административной ...
29.10.2025
Как расторгнуть трудовой договор с ФЛП, который выехал из Украины
В таком случае единственным путем решения проблемы остается обращение в суд. Детальнее см. ниже. Больше по теме: Перевод мобилизованного работника на новосозданное предприятие Что должен сделать работодатель при переводе с дистанционного режима на офисный или наоборот? В 2008 году женщина устроила...
29.10.2025
Привлечение женщин к подземным работам во время военного положения
В период действия военного положения разрешается применение труда женщин (кроме беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до одного года) с их согласия на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Больше по теме: Вес (масса) груза и трансп...
Лучшие материалы