Согласно ч. 2 ст. 3 КЗоТ особенности труда членов кооперативов и их объединений, коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями определяются законодательством и их уставами.
Статьей 1 Закона от 19.06.2003 № 973-IV «О фермерском хозяйстве» (далее – Закон № 973) установлено, что фермерское хозяйство является формой предпринимательской деятельности граждан, которые изъявили желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, осуществлять ее переработку и реализацию в целях получения прибыли на земельных участках, предоставленных им в собственность и/или пользование, в том числе в аренду, для ведения фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства, в соответствии с законом.
Фермерское хозяйство действует на основе учредительного документа (для юридического лица – устава, для хозяйства без статуса юридического лица – договора (декларации) о создании фермерского хозяйства).
В соответствии со ст. 1 и 3 Закона № 973 фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином Украины или несколькими гражданами Украины, являющимися родственниками или членами семьи, в соответствии с законом.
При создании фермерского хозяйства одним из членов семьи другие члены семьи, а также родственники могут стать членами этого фермерского хозяйства после внесения изменений в его учредительный документ.
Трудовые отношения в фермерском хозяйстве регулируются ст. 27 Закона № 973.
Так, ч. 1 ст. 27 Закона № 973 предусмотрено, что трудовые отношения в фермерском хозяйстве базируются на основе труда его членов. В случае производственной нужды фермерское хозяйство имеет право привлекать для работы в нем других граждан по трудовому договору (контракту).
Трудовые отношения членов фермерского хозяйства регулируются учредительным документом, а лиц, привлеченных к работе по трудовому договору (контракту) – законодательством Украины о труде (ч. 2 ст. 27 Закона № 973).
Учет трудовой деятельности в фермерском хозяйстве ведется в соответствии с законодательством Украины о труде (ч. 4 ст. 27 Закона № 973).
Согласно Методическим рекомендациям по организации и ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, утвержденным приказом Минагропрома от 02.07.2001 № 189, полученный хозяйством доход определяется по видам деятельности и в целом по хозяйству. Он уменьшается на сумму расходов за счет прибыли. Установленный доход распределяется между членами хозяйства пропорционально трудовому взносу каждого из них и используется для определения заработка, удержаний и отчислений на социальные мероприятия согласно действующему законодательству.
В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются другие доходы, в том числе от распределения прибыли, начисляемые фермерским хозяйством его членам, кроме указанных в ст. 165 НК (пп. 164.2.20 НК).
Итак, доход члена фермерского хозяйства, полученный за счет распределения чистой прибыли такого хозяйства, должен включаться в его месячный (годовой) налогооблагаемый доход и облагаться налогами с учетом пп. 164.2.20 НК по ставке 18 %, определенной п. 167.1 НК.
Кроме того, лица, которые в соответствии с НК имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны подавать в сроки, установленные НК для налогового месяца, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков-физлиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов налогоплательщику-физлицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода (пп. «б» п. 176.2 НК).
Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенных в приложении 2 к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 № 4, доходы членов фермерских хозяйств, полученные за счет распределения чистой прибыли таких хозяйств, отражаются по признаку дохода «127».
ОИР, категория 103.25