Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Предоставляется ли льгота по налогу на недвижимость, которая выделялась для нужд ВСУ, военных администраций

Разъяснение

11.04.2025 4 0 0

Имеют ли право плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, – ЮО, уменьшить налоговые обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисленные за объекты недвижимости, расположенные на территориях, на которых не велись боевые действия (не были оккупированы), которые в период действия военного положения в Украине выделялись временно для нужд ВСУ, военных администраций?

Подпунктом 266.1.1 Налогового кодекса (далее – НК) определено, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Объектом обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (пп. 266.2.1 НК).

В соответствии с изменениями, внесенными Законом от 11.04.2023 № 3050-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» в пп. 69.22 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК, временно, на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года, не начисляется и не уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их доли, находящиеся в собственности юридических лиц, находящихся на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями российской федерации.

Начиная с 1 января 2023 года за объекты жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их доли, находящиеся, в частности, в собственности юридических лиц, которые расположены на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, которые включены в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией (далее – Перечень территорий), налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не начисляется и не уплачивается за период с первого числа месяца, в котором была определена относительно соответствующих территорий дата начала активных боевых действий или временной оккупации, до последнего числа месяца, в котором завершены боевые действия или временная оккупация на соответствующей территории.

Перечень территорий определяется в установленном КМУ порядке.

Постановление КМУ от 06.12.2022 № 1364 определяет некоторые вопросы формирования Перечня территорий. В частности, п. 1 Постановления № 1364 определяется орган исполнительной власти (Министерство развития общин и территорий, далее – Минразвития), которому делегируются полномочия относительно утверждения Перечня территорий, а также определяются составляющие Перечня территорий, требования к формату территорий, по которым эти территории отражаются в Перечне территорий, и утверждена форма Перечня территорий.

В преамбуле приказа Минразвития от 28.02.2025 № 376 (далее – Приказ № 376), вступившего в силу 20.03.2025, отмечено, что в соответствии с п. 1 Постановления № 1364, п. 8 Положения о Минразвитии, утвержденного постановлением КМУ от 30.06.2015 № 460:

  • утвержден Перечень территорий;
  • утратил силу приказ Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий от 22.12.2022 № 309 «Об утверждении Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией», зарегистрированный в Министерстве юстиции 23.12.022 под № 1668/39004.

Для целей взимания налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в соответствии с пп. 69.22 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК из Перечня территорий, утвержденного приказом Минразвития от 28.02.2025 № 376, применяются только:

  • территории активных боевых действий (п. 2 разд. І Перечня территорий),
  • территорий активных боевых действий, на которых функционируют государственные электронные информационные ресурсы (п. 3 разд. І Перечня территорий). При этом в соответствии с пп. 69.22 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК с учетом норм постановления КМУ от 30.04.2024 № 485 «О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 06 декабря 2022 года № 1364» за объекты налогообложения, расположенные на территории активных боевых действий, на которых функционируют государственные информационные ресурсы, налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не начисляется и не уплачивается, начиная с 1 мая 2024 года до последнего числа месяца, в котором завершены боевые действия или временная оккупация на соответствующей территории,
  • временно оккупированные российской федерацией территории Украины (разд. II Перечня территорий).

НК не содержит норм относительно прекращения юридическими лицами выполнения налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисленного за объекты недвижимости, расположенные на территориях, где не велись боевые действия (не были оккупированы), которые в период действия военного положения в Украине выделялись временно для нужд ВСУ, военных администраций.

ОИР, категория 106.05


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы