Минагрополитики отметило, что Кабинет Министров Украины принял Постановление от 09.03.2022 г. № 234 по бесперебойной поставке импортированных пищевых продуктов и кормов в условиях военного положения.
Согласно ему:
Операторы рынка пищевых продуктов, которые в результате военных (боевых) действий не в состоянии выполнить требования статьи 10 Закона Украины № 2639-VIII от 07.02.2019 «Об информации для потребителей по поводу пищевых продуктов» по информации об импортированных пищевых продуктах, могут осуществлять реализацию пищевых продуктов на таможенной территории Украины, информация о которых изложена языком, отличным от государственного. При этом партии указанных пищевых продуктов должны сопровождаться обязательной информацией о пищевом продукте, изложенной на государственном языке. Такая информация предоставляется по требованию потребителей операторами рынка пищевых продуктов, осуществляющими реализацию пищевых продуктов, определенным такими операторами способом.
Операторы рынка кормов, которые в результате военных (боевых) действий не в состоянии выполнить требования абзаца второго части первой статьи 23 Закона Украины № 2264-VIII от 19.01.2020 «О безопасности и гигиене кормов» по маркировке импортируемых кормов, могут осуществлять реализацию на таможенной территории Украины кормов, маркировка которых изложена на языке, отличном от государственного. При этом партии указанных кормов должны сопровождаться маркировкой кормов, изложенной на государственном языке. Такая маркировка выполняется по требованию потребителей операторами рынка кормов, осуществляющими реализацию кормов, определенным такими операторами способом.
Маркировка пищевых продуктов и кормов, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины как гуманитарная помощь, может быть изложена на языке, отличном от государственного.
При закрытии мощностей в результате военных (боевых) действий операторы рынка могут использовать остатки упаковки или тары для пищевых продуктов и кормов по назначению на других мощностях, производящих аналогичные пищевые продукты и корма.
https://minagro.gov.ua
Обратите внимание!
Теперь вы можете читать бухгалтерские новости от “Uteka.ua” в Telegram, а обсуждать их в наших социальных сетях и других платформах.
Присоединяйтесь и узнавайте самые важные новости первыми!
Законі визначаються правові та організаційні засади виробництва, обігу, маркування та представлення кормів, регулювання відносин між органами виконавчої влади та операторами ринку кормів.
Цей Закон встановлює правові та організаційні засади надання споживачам інформації про харчові продукти з метою забезпечення високого рівня захисту здоров’я громадян і задоволення їхніх соціальних та економічних інтересів.
Самые интересные новости минувшей недели
Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (приказ от 11.09.2025)
С 27 сентября изменяются правила регистрации НН: разъяснения ГНС
Изменения в бронировании: что предусмотрено в Программе деятельности КМУ
Для ФЛП и самозанятых – нов...
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года.
Больше по теме:
Кварт...
Порядок и Критерии, по которым бронируют работников предприятий, вновь изменились. Рассмотрим, кого в этот раз это касается.
Больше по теме:
Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату
Сроки хранения документов по воинскому учету и бронированию
Бронирование в ферме...
В результате обстрелов предприятия произошел несчастный случай с работниками. Как и кому подать ответное уведомление?
Больше по теме:
Смерть единственного учредителя фермерского хозяйства: как работать дальше?
Прекращение трудового договора в случае смерти работника или работодателя
В соответствии...
Произошел несчастный случай на производстве. Кто оплачивает пособие, в каком размере и с какой даты?
Больше по теме:
Смерть единственного учредителя фермерского хозяйства: как работать дальше?
Прекращение трудового договора в случае смерти работника или работодателя
В соответствии со ст. 36 Закона...
Следует ли показывать возврат средств за товар надлежащего качества в приложении 4ДФ, если это не гарантийный случай? Рассмотрим в этом материале.
Больше по теме:
Возврат товара в интернет-магазин
Возврат товара после окончания 1095 дней: учет НДС
Подлежат ли налогообложению и отражению в приложен...
Самые интересные новости минувшей недели
Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (приказ от 11.09.2025)
С 27 сентября изменяются правила регистрации НН: разъяснения ГНС
Изменения в бронировании: что предусмотрено в Программе деятельности КМУ
Для ФЛП и самозанятых – нов...
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса
Больше по теме:
Новая форма ТТН: обзор изменений
Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия
Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы
Списки...
Больше по теме:
Бронирование военнообязанных работников: учитываем последние изменения
На время военного положения для обеспечения бесперебойной работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также критически важных предприятий правительство ввело систему бронирования. Она позво...