Больше по теме:
Изменение номенклатуры товаров (услуг): обязательно ли оформлять расчет корректировки
Компенсация за поврежденный товар: возникает ли доход у предпринимателя
В случае если покупатель по договору купли-продажи (поставки) уклоняется от направления поставщику заявок на поставку товара, определенного спецификацией, и товар фактически не был передан покупателю, требование поставщика об обязательстве покупателя принять такой товар является неэффективным способом защиты, поскольку не обеспечивает восстановления нарушенного права и не содержит реального механизма исполнения суда. Эффективным способом защиты прав поставщика в таких правоотношениях есть требование о взыскании стоимости товара, подлежащего поставке по согласованным условиям договора.
Такие выводы сделала объединенная палата Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда (далее – ОП КХС ВС).
Истец обратился в суд с требованием обязать ответчика принять товар по договору поставки, заключенному по результатам открытых торгов, ссылаясь на принудительное исполнение долга в натуре (п. 5 ч. 2 ст. 16 ГКУ).
Решением местного хозяйственного суда, оставшимся без изменений постановлением апелляционной инстанции, иск удовлетворен. Суды констатировали, что условия договора возлагают на ответчика прямую обязанность принять товар в согласованном объеме. При этом отсутствие заявок со стороны ответчика не освобождает его от исполнения этой обязанности, а право истца требовать исполнения обязательства в натуре подтверждается положениями ст. 16 ГКУ.
ОП КХС ВС не согласилась с судами предыдущих инстанций и сделала следующие выводы.
Материалы дела свидетельствуют, что содержание нарушенного права и цель иска заключались в получении оплаты за остаток товара, который не был поставлен ответчику.
Заявленное требование об обязательстве принять товар является ненадлежащим способом защиты, поскольку не соответствует характеру правоотношений и не имеет механизма реального исполнения. Учитывая, что истец не заявлял требование об отказе от договора и товар не был доставлен покупателю, эффективным способом защиты является взыскание стоимости товара. Также истец не лишен права на возмещение ущерба, причиненного ему неисполнением покупателем договорных обязательств, которые могут включать затраты на изготовление или приобретение товара.
Кроме того, ОП КХС ВС заключила, что ввиду положения статей 538, 611, 655, 692 ГКУ в случае нарушения покупателем условий договора закупки (купли-продажи) продавец может обратиться к таким способам защиты своих нарушенных прав, как:
По результатам пересмотра обжалуемых судебных решений ОП КХС ВС пришла к выводу об избрании истцом неэффективного способа защиты своих прав и интересов, что стало основанием отказа в иске.
Постановление ОП КХС ВС от 20.03.2026 по делу № 910/8181/24.
Судебная власть Украины