В Главном Управлении ГНС в Ивано-Франковской области напоминают, что в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины для владельцев, арендаторов и пользователей земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям, первым годом для определения минимального налогового обязательства является 2022 год.
Минимальное налоговое обязательство (МНО) по земельному участку, нормативная денежная оценка которого не проведена, исчисляется по формуле:
МНО = НДО x S x К x М/12, где:
Следует отметить, что временно для расчета минимального налогового обязательства за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы коэффициент «К» применяется со значением 0,04.
Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель и земельных участков за 2022 год составляет для сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги) – 1,0. Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель в разрезе лет, в частности, составляет: 2017 год – 1,0; 2018 год – 1,0; 2019 год – 1,0; 2020 год – 1,0; 2021 год – 1,0 (для сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги).
Для получения информации о нормативной денежной оценке 1 гектара пашни по Автономной Республике Крым или по области необходимо обращаться в территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.
https://if.tax.gov.ua