Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Отчетность за земельные участки, расположенные в одной объединенной территориальной общине: отвечает ГНС

22.07.2021

Общественная организация «Всеукраинский бухгалтерский клуб» — партнер государства и предприятий Украины.

При содействии Председателя Комитета Верховной Рады Украины
по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
Гетманцева Д.А.

https://t.me/getmantsevdanil


Работаем вместе с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и Государственной налоговой службой Украины.


Комментарий

Государственная налоговая служба Украины предоставила ответ на обращение ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» от 10.06.21 № 101-4 ВБК о представлении отчетности за земельные участки, расположенные в одной объединенной территориальной общине.

Отвечая на вопрос о количестве отчетных Налоговых деклараций по плате за землю (земельного налога и / или арендной плати за земельные участки государственной или коммунальной собственности) (далее — Декларация), если земельные участки находятся в одной объединенной территориальной общине, но на территории различных населенных пунктов, ГНС отметила что:

  • Налоговым кодексом (далее — НК) предусмотрено, что плата за землю уплачивается по местонахождению земельного участка и зачисляется в соответствующий местный бюджет в соответствии с положениями Бюджета кодекса (п. 10.5, п.287.4 НК);
  • форма Декларации утверждена приказом Минфина от 16.06.15 г. № 560 (в редакции приказа Минфина от 23.01.17 г. № 9).

Таким образом, плательщик платы за землю — владелец нескольких земельных участков, расположенных в населенных пунктах, территория которых принадлежит к одной территориальной общине, подает в соответствующий орган одну Декларацию.

При этом в соответствии с требованиями п. 63.3 НК плательщик платы за землю подлежит регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по месту нахождения движимого и недвижимого имущества, объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

ГНС высказало свое мнение и по поводу вопроса: «Какой код КОАТУУ указывать в таких декларациях (ОТО или населенного пункта)?».

Итак, в строке 7 Декларации указывается «Код органа местного самоуправления по месту нахождения земельного (ых) участка (ок) по ОКВЭД». Для каждого такого органа составляется отдельная Декларация.

Согласно части первой ст. 10 Закона от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон № 280) органы местного самоуправления — сельские, поселковые, городские советы, представляющие соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами.

Населений пункт является административно-территориальной единицей и не является органом местного самоуправления (ст. 1 Закона № 280). Таки образом в строке 7 Декларации указывается код КОАТУУ ОТО.


Запрос

Голові Комітету Верховної Ради України
з питань фінансів, податкової  та митної політики
Гетманцеву Д.О.

Лист Громадської організації «Всеукраїнський бухгалтерський клуб»

від 10.06.2021 р. № 101-4 ВБК

Щодо питань оподаткування та подання звітності 

Вельмишановний Даниле Олександровичу!

Громадська організація «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» засвідчує Вам свою повагу та сподівається на плідну співпрацю щодо забезпечення широкого діалогу із громадськістю з метою пошуку ефективних ідей у рамках виконання Програми економічних реформ.

Для підвищення професійного рівня бухгалтерів ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» регулярно проводить семінари-практикуми (on-line), в яких взяли участь уже понад 1500 бухгалтерів із 16 регіонів України. Учасники цих заходів мають можливість не лише підвищувати свою кваліфікацію та спілкуватися в неформальній обстановці, а й окреслювати коло проблемних питань, що найбільше турбують бухгалтерську спільноту у професійній діяльності, та можливі шляхи їх вирішення. 

Після чергових семінарів, які розпочалися з 1 квітня 2021 року, члени ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» прийняли рішення звернутися до Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики із таким запитом, щодо питань оподаткування та подання звітності:

Скільки звітних декларацій подавати, якщо земельні ділянки розташовані в одній об’єднаній територіальній громаді, але на території різних населених пунктів? Який код КОАТУУ зазначати в таких деклараціях (ОТГ чи населеного пункту)?

Бухгалтерська спільнота України просить допомогти в роз’яснені зазначеного питання та надати офіційну відповідь.

Сподіваємося на Вашу підтримку та подальшу співпрацю в обговоренні нагальних проблем та пошуку шляхів їх вирішення в колі представників органів виконавчої влади та бухгалтерів-практиків. 

З повагою
Аполлон Позов, 
голова ГО «Всеукраїнський
бухгалтерський клуб»


Ответ

Державна податкова служба України

Лист

від 05.07.21 р. № 15125/6/99-00-04-01-03-06

ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб»
 

Комітет Верховної Ради України з
питань фінансів, податкової та
митної політики

Щодо розгляду звернення

Державна податкова служба України на виконання Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики від 23.06.2021 № 04-32/10-2021/207594 (вх. ДПС № 601/2 від 24.06.2021) розглянуло звернення громадської організації «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» від 10.06.2021 № 101-4 ВБК, щодо порядку подання податкової звітності, зокрема стосовно кількості звітних декларацій, якщо земельні ділянки розташовані в одній об’єднаній територіальній громаді, але не території різних населених пунктів, та щодо того, який код КОАТУУ зазначається в таких деклараціях (ОТГ чи населеного пункту), в межах компетенції повідомляє.

Податковим кодексом України (далі – Кодекс), передбачено, що плата за землю сплачується за місцезнаходженням земельної ділянки і зараховується до відповідного місцевого бюджету згідно з положеннями Бюджету кодексу України (п. 10.5 ст. 10, п.287.4 ст. 287 Кодексу.

Форма Податкової декларації з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності) (далі — декларація) затверджена наказом міністерства фінансів України від 16.06.2015 № 560 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 23.01.2017 № 9).

У рядку 7 Декларації зазначається «Код органу місцевого самоврядування за місцезнаходженням земельної(их) ділянки(ок) за КОАТУУ». Для кожного такого органу складається окрема Декларація.

Згідно з частиною першою ст. 10 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» (далі – Закон) органи місцевого самоврядування – сільські, селищні, міські ради, що представляють відповідні територіальні громади та здійснюють від їх імені та в їх інтересах функції і повноваження місцевого самоврядування, визначені Конституцією України, цим та іншими законами.

Населений пункт є адміністративно-територіальною одиницею і не є органом місцевого самоврядування (ст. 1 Закону).

Таким чином, платник плати за землю – власник декількох земельних ділянок, що розташовані у населених пунктах, територія яких входить до однієї територіальної громади, подає до відповідного контролюючих органу одну Декларацію.

При цьому відповідно до вимог п. 63.3 ст.63 Кодексу платник плати за землю підлягає реєстрації або взяттю на облік у контролюючих органах за місцем розташування рухомого та нерухомого майна, об’єктів, які пов’язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (неосновне місце обліку).

В.о. Голови

Євген Олейніков

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
21.05.2025
Критически важные предприятия до 28 мая должны подать соответствующие данные: письмо Минэкономики
Больше по теме: Перечень отраслевых и региональных нормативных актов, которыми утверждены критерии признания предприятий критически важными в особый период Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Минэкономики в письме от 19.05.2025 № 27-11/37509-07 проинфор...
Новое
30.06.2025
В любом административном акте должен быть указан способ обжалования – Минюст
Процедура обжалования касается не только конечных решений, но и процедурных решений и действий или бездействия органов. Это обеспечивает защиту прав на всех этапах административной процедуры. Статья 18 Закона от 17.02.2022 № 2073-IX «Об административной процедуре» (далее – Закон № ...
30.06.2025
Обои для рабочего стола от Uteka – Июль
Примите в подарок обои для рабочего стола от Uteka! * Скачайте архивный файл, распакуйте его и установите понравившееся изображение на рабочий стол компьютера. Календарь бухгалтера на июль 2025 года ...
30.06.2025
Летняя подработка подростков: особенности оформления
Рассмотрим с какого возраста можно работать несовершеннолетним, продолжительность рабочего времени, права несовершеннолетних работников, работы, на которых запрещено работать несовершеннолетним, а также как подростка оформить на работу. Летние каникулы – это не только время для отдыха, но и во...
Лучшие материалы