• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Особенности налогообложения юридических лиц: вопросы-ответы от ГФС

Редакция

24.04.2017 281 0 0

Облагаются ли налогом на прибыль предприятий доходы, полученные неприбыльной организацией от продажи основных средств?

Согласно п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 НКУ доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе оказание гуманитарной помощи, осуществление благотворительной деятельности, в милосердии.

Таким образом, если средства, полученные неприбыльной организацией от продажи собственных основных средств, будут использованы для осуществления своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и иных, связанных с ними лиц, то такое использование не является нарушением требований п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 НКУ.

Имеет ли право продавец уменьшить налоговые обязательства, если покупатель отказывается зарегистрировать расчет корректировки к налоговой накладной?

Поскольку расчет корректировки к налоговой накладной не зарегистрирован в Едином реестре налоговых накладных, то основания для уменьшения налоговых обязательств у поставщика (продавца) отсутствуют.

В случае нарушения предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки, предусматривающий уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, до покупателя (получателя) товаров/услуг применяется штрафная санкция.

В течение какого периода ЮЛ имеет право подать уточняющую налоговую декларацию по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности)?

Юридическое лицо имеет право подать уточняющую налоговую декларацию по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) в течение 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, а если такая декларация была подана позже – за днем ее фактического представления.

Подробнее: http://rv.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы