Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ОИР: Разъяснения от ГФС

16.10.2019 2932 0 0

Ответы на вопросы

Категория    

 Вопрос  

Краткий ответ

Лицензирование оборота горючего

115.05

 

Нужно ли филиалу или другому обособленному подразделению, которые имеют полномочия осуществлять производство, хранение, розничную и оптовую торговлю горючим, получать лицензию на соответствующий вид хозяйственной деятельности?

 

Открытие субъектом хозяйствования (далее – СХ) филиалов (отделений), представительств без создания юрлица не нуждается в их государственной регистрации (ч. 2 ст. 58 Хозяйственного кодекса).

Согласно ч. 3 и 5 ст. 95 Гражданского кодекса филиалы не являются юрлицами. Они наделяются имуществом юрлица, их создавшего, и действуют на основании утвержденного им положения.

Лицензию на право производства, хранения, оптовой и розничной торговли горючим получают исключительно СХ – юрлица или физлица-предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке. При этом лицензия нужна на каждое место оптовой или розничной торговли горючим или каждое место хранения горючего. При отсутствии мест оптовой торговли горючим получается одна лицензия на право оптовой торговли горючим по местонахождению СХ

Отчетность по форме № 20-ОПП

119.11

 

Подается ли уведомление по форме № 20-ОПП в случае, если налогоплательщик разделил собственное помещение на два и более объектов различного назначения (магазин, парикмахерская и т. п.)?

Если налогоплательщик разделил собственное помещение на два и более объектов различного назначения (магазин, парикмахерская и т. п.), подается уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые производится деятельность, по форме, в которой информация о таком объекте налогообложения приводится несколькими строками, а именно:

– в первой – о закрытии объекта налогообложения, назначение которого меняется (в гр. 2 вносится значения «6 – закрытие объекта налогообложения»);

– следующих – обновленная информация об объектах налогообложения, которые созданы или открыты на основе закрытого объекта, при этом идентификатор объекта налогообложения меняется (в гр. 2 вносится значение «1 – первичное предоставление информации об объектах налогообложения»).

Каждому вновь созданному объекту присваивается соответствующий идентификатор объекта налогообложения по правилам, определенным п. 4 Памятки для заполнения раздела 3 Уведомления (приложение к форме № 20-ОПП)

119.11

 

Какие СХ и в каких случаях не должны подавать уведомление по форме № 20-ОПП?

 

Уведомление по форме № 20-ОПП подается налогоплательщиками при наличии объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением. Информация об объектах налогообложения, таких как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты от реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей налоговой отчетности налогоплательщика (налоговые декларации по налогу на прибыль, по НДС, налоговый расчет по форме № 1ДФ и пр.). Поэтому о таких объектах налогообложения не нужно уведомлять в форме № 20-ОПП

119.11

 

Надо ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП юрлицу, которое приобрело (арендует) транспортное средство (далее – ТС) для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала)?

 

В случае приобретения (аренды) юрлицом ТС:

– для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала) форма № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после приобретения (оформления договора аренды) по основному месту учета такого юрлица;

– для нужд обособленного подразделения (филиала) в графе «Местонахождение объекта налогообложения» формы № 20-ОПП указывается адрес обособленного подразделения (филиала) по местонахождению ТС.

 

 

Если юрлицо уже указало в форме № 20-ОПП ТС, которые находятся в его собственности (аренде), то в случае следующего приобретения (аренды) или отчуждения ТС в этой форме отражаются только те объекты, относительно которых произошли изменения

 

119.11

Применяется ли принцип «укрупнения информации» в случае заполнения графы 12 разд. 3 формы № 20-ОПП при наличии у СХ однотипных объектов налогообложения (земельные участки, ТС и т. п.)?

 

В случае заполнения гр. 12 разд. 3 формы № 20-ОПП принцип «укрупнения информации» не применяется к объектам налогообложения, которые имеют регистрационный номер. То есть информация относительно таких объектов налогообложения приводится по каждому объекту отдельно

119.11

 

Как заполняются графы 6, 7 «Административная единица согласно КОАТУУ, где находится объект налогообложения», 8 «Местонахождение объекта налогообложения» разд. 3 формы № 20-ОПП в случае приобретения ТС для использования по всей территории Украины или передачи его в аренду?

 

В случае приобретения ТС для использования по всей территории Украины или передачи его в аренду налогоплательщик приводит в графах 6, 7 и 8 разд. 3 формы № 20-ОПП адрес места регистрации ТС

 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы