• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Одноразовая нецелевая материальная помощь: что с военным сбором?

24.01.2020 443 0 0

В соответствии с пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются согласно п. 164.2 ст. 164 НКУ доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта) и другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

В случае если работодатель предоставляет отдельным работникам материальную помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами без установления целей или направлений ее расходования и имеет разовый характер, например на решение социально-бытовых нужд, то сумма такой помощи является нецелевой благотворительной помощью и облагается налогом учетом п. 170.7 ст. 170 НКУ.

В соответствии с пп. 170.7.3 ст. 170 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 ст. 169 НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2019 году - 2690 грн, в 2020 году - 2940 грн).

При этом если сумма нецелевой благотворительной помощи превышает указанный размер, то сумма такой помощи в части ее превышения является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

Учитывая изложенное, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, то есть не облагается налогом, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой работодателем в пользу работника, совокупно в 2020 году не превышает 2940 грн (в 2019 году - 2690 грн ), а в части ее превышения является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

poltava.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы