Больше по теме:
Изменение системы налогообложения: переход с единого налога на общую систему
Сроки подачи годовых деклараций единщиков и уплаты налога: таблицы-подсказки
Согласно п. 187.7 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на счет плательщика налога в банке/небанковскому предоставлятелю платежных услуг или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательству.
Поскольку на 31.03.2026 оплата за предоставленные услуги не поступила и бюджетные средства не были зачислены на счет плательщика, а также не были получены другие виды компенсации, налоговые обязательства по НДС по этой операции не возникают. Следовательно, основания для их начисления на последний день марта 2026 года отсутствуют.
При этом в связи с отсутствием налоговых обязательств плательщик не составляет налоговую накладную и не отражает такую операцию в налоговой декларации по НДС за март 2026 года. После перехода с 01.04.2026 на упрощенную систему налогообложения по ставке 5 % и потере статуса плательщика НДС, получение оплаты по этой операции не является основанием для начисления НДС.
ОИР, категория 101.06
