• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли применять РРО предпринимателю-единщику в случае комиссионной торговли?

12.04.2019 192 0 0

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 07.03.19 г. № 952/Н/99-99-14-05-01-14/ІПК (далее – ИНК № 952) актуальна для предпринимателей – плательщиков единого налога второй группы. Проанализировав нормы Налогового кодекса и Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265), специалисты фискальной службы пришли к выводу, что РРО предпринимателю применять надо, но только тогда, когда объем выручки в течение календарного года превысил 1 млн грн., или перейти исключительно на безналичные расчеты

Действительно, применять РРО при комиссионной торговле предприниматель – единщик второй группы должен. Обязанность применять РРО при проведении расчетных операций предусмотрена п. 1 ст. 3 Закона № 265.

Но когда это надо делать? Согласно п. 296.10 НК и п. 6 ст. 9 Закона № 265 такой предприниматель должен начать применять РРО, когда его доход в течение календарного года превысил 1 млн грн.

Как видим, в п. 296.10 НК речь идет о доходе, а в ИНК № 952 – об объеме выручки. А это разные понятия. При комиссионной торговле в доход включается только комиссионное вознаграждение предпринимателя-комиссионера (п. 292.4 НК). А объем выручки – это все денежные средства, которые получил предприниматель, в том числе и от продажи комиссионного товара.

Размер дохода для расчета стоимостного критерия (свыше 1 млн грн.) рассчитывается с учетом норм п. 292.4 НК (Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 16.08.17 г. № 1633/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК).

И если следовать разъяснениям из ИНК № 952, то момент начала применения РРО наступит намного раньше, чем должен наступить согласно п. 296.10 НК.

Кроме того, хотим предупредить предпринимателей-комиссионеров, что применять РРО им придется – независимо от объема дохода – в случае реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы