Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли НДС с защитных масок включить в налоговый кредит?

17.02.2021 50 0 0

Налогоплательщикам, которые осуществляли поставки товаров, включенных в Перечень № 224, с начислением НДС следует обеспечить проведение корректировки налоговых обязательств по НДС по операциям, которые были осуществлены (произошла «первое событие») с даты введения льготы (с 17.03.2020 г.).

Если товары, включенные в Перечень № 224, были приобретены по НДС в периоде действия режима освобождения от обложения НДС таких товаров, то суммы НДС, уплаченные в стоимости таких товаров, не могут быть включены в состав налогового кредита любого отчетного периода (в том числе в случае, если в нарушение норм п. 71 подраздела 2 раздела ХХ НКУ в дальнейшем такие товары были поставлены с НДС в периоде действия режима освобождения от обложения НДС).

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 31.12.2020 р. № 5285/ІПК/99-00-21-3-2-6

Державна податкова служба України розглянула звернення щодо застосування положень пункту 71 підрозділу 2 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України (далі – Кодекс) та, керуючись статтею 52 розділу ІІ Кодексу, повідомляє.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы