• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. Что с НДФЛ?

31.07.2020 264 0 0

Использование работником компании собственной машины или мототранспорта при исполнении служебных обязанностей не являются редкостью. За это работодатель, уважающий себя и ценит наемных работников, оказывает денежную компенсацию. Это вполне понятно и удобно для обеих сторон. Облагается ли НДФЛ такая компенсация?

Подпунктом «а» п.п.164.2.17 п.164.2 ст.164 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.

При этом, положениями Кодекса законов о труде Украины предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно:

  • в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи со служебными командировками.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь налогоплательщика, кроме обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ (п.п. «г» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ).

 Согласно п.1 ст.759 Гражданского кодекса Украины по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Таким образом, компенсация, выплачиваемая юридическим лицом наемному работнику за использование им при осуществлении служебных обязанностей собственного автомобиля, не находится в аренде у юридического лица, может осуществляться по решению руководителя предприятия и будет считаться дополнительным благом наемного работника.

Работодатель как налоговый агент, который начисляет налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Таким образом, сумма компенсации, которая выплачивается работодателем-юридическим лицом наемному работнику за использование собственного авто или мототранспорта при исполнении служебных обязанностей является дополнительным благом такого работника и облагается НДФЛ на основании п.п. «а» и п.п. «г» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

officevp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы