Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Код УКТ ВЭД какой версии (2022 или 2017) указывается в графе 3.1 НН при поставке после 01.01.2023 товара, изготовленного в 2022 году?

24.01.2023 46 0 0

Порядок указания кода товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной по операции по его поставке не зависит от даты изготовления такого товара. Об этом сообщают в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области.

Согласно п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 под № 137/28267 в случае поставки товара в соответствии с кодом в соответствии с кодом 3. УКТ ВЭД.

Графа 3.1 налоговой накладной заполняются на всех этапах поставки товаров.

Законом Украины от 19 октября 2022 г. № 2697-IX «О Таможенном тарифе Украины» утверждены коды товаров согласно УКТ ВЭД (версии 2022 года). При этом отдельные позиции кодов товаров согласно УКТ ВЭД (версии 2022 года), определенных в таможенном тарифе Украины, установленном Законом № 2697, претерпели изменения по сравнению с кодами товаров согласно УКТ ВЭД (версии 2017 года), определенные в таможенном тарифе Украины, установленном Законом Украины от 04 июня 2020 г. № 674-IX «О Таможенном тарифе Украины» с изменениями и дополнениями, действующему до 31.12.2022 (включительно).

Начиная с 01.01.2023, при совершении сделок по поставке товаров на таможенной территории Украины, графа 3.1 (код товара согласно УКТ ВЭД) раздела Б налоговой накладной должна заполняться с учетом следующих особенностей:

  • в случае осуществления операции по поставке товара, приобретенного на таможенной территории Украины или ввезенного на таможенную территорию Украины до 31.12.2022 (включительно), в графе 3.1 (код товара согласно УКТ ВЭД) раздела Б налоговой накладной указывается код соответствующего товара согласно УКТ ВЭД (версии 2017 года), указанной в таможенной декларации, оформленной при его ввозе на таможенную территорию Украины или в налоговой накладной, полученной от поставщика при приобретении такого товара;
  • в случае осуществления операции по поставке товара, приобретенного на таможенной территории Украины или ввезенного на таможенную территорию Украины, начиная с 01.01.2023, в графе 3.1 (код товара согласно УКТ ВЭД) раздела Б налоговой накладной указывается код соответствующего товара согласно УКТ ВЭД ( версии 2022 года), который определен в таможенном тарифе Украины, установленном Законом №2697.

Порядок указания кода товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной по операции по его поставке не зависит от даты изготовления такого товара.

https://if.tax.gov.ua 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы