Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Какие формы финотчетности подают неприбыльные организации

Разъяснение
24.02.2026

Какие формы финансовой отчетности должны подаваться неприбыльными организациями?

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона от 09.01.2025 № 4196-IX «Об особенностях регулирования деятельности юридических лиц отдельных организационно-правовых форм в переходный период и объединений юридических лиц» субъектами хозяйствования являются, в частности, хозяйственные организации – юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Украины (далее – ГКУ), предприятия, а также другие юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке.

Согласно абзацу первому ч. 1 ст. 85 ГКУ непредпринимательским обществом является общество, деятельность которого направлена на достижение экономических, социальных и других результатов и не имеет целью получение прибыли для дальнейшего распределения между участниками.

В соответствии с Порядком представления финансовой отчетности, утвержденным постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419 (далее – Порядок № 419), финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по НП(С)БУ или международным стандартам финансовой отчетности (далее – международным стандартам), или НП(С)БОГС в соответствии с законодательством (абзац второй п. 2 Порядка № 419).

Правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определены Законом от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996).

Частью 1 ст. 2 Закона № 996 установлено, что Закон № 996 распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на филиалы и представительства юридического лица, образованного в соответствии с законодательством иностранного государства, которые обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность, а также на операции по выполнению государственного и местных бюджетов и составлению финансовой отчетности об исполнении бюджетов с учетом бюджетного законодательства.

Целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия (ч. 1 ст. 3 Закона № 996).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона № 996 бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, использующие денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета.

Согласно абзацу первому ч. 1 ст. 11 Закона №996 предприятия обязаны составлять финансовую отчетность на основании данных бухгалтерского учета.

Абзацем первым ч. 4 ст. 11 Закона № 996 установлено, что состав и формы финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности, отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства предприятий (кроме банков), финансовой отчетности о выполнении бюджетов устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета и аудита, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 996 для целей Закона № 996 предприятия (кроме бюджетных учреждений) могут относиться к следующим категориям предприятий – микропредприятия, малые, средние или крупные предприятия.

Форма и состав статей финансовой отчетности определяются НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденному приказом Минфина от 07.02.2013 № 73, нормы которого применяются к финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности юридических лиц всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений), которые обязаны подавать финансовую отчетность согласно законодательству (п. 2 разд. I НП(С)БУ 1).

Согласно абзацу первому п. 1 разд. II НП(С)БУ 1 финансовая отчетность состоит из: баланса (отчета о финансовом состоянии), отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале и примечаний к финансовой отчетности.

Вопросы раскрытия информации по статьям баланса (отчета о финансовом состоянии), отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале рассматриваются в Методических рекомендациях по заполнению форм финансовой отчетности, утвержденных приказом Минфина от 28.03.2013 № 433.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона № 996 для микропредприятий, малых предприятий, непредпринимательских обществ, филиалов и представительств юридического лица, образованного в соответствии с законодательством иностранного государства, кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам, устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность» утверждено приказом Минфина от 25.02.2000 № 39 (в редакции приказа Минфина от 24.01.2011 № 25).

НП(С)БУ 25 устанавливает содержание и форму Финансовой отчетности малого предприятия в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м) и порядке ее заполнения, а также содержание и форму Финансовой отчетности микропредприятия в составе Баланса (форма № 1-мс) и Отчета о финансовых результатах (форма №2-мс) и порядке его заполнения. Показатели этих отчетов приводятся в тысячах гривен с одним десятичным знаком (п. 1 разд. І НП(С)БУ 25).

Нормы НП(С)БУ 25 применяются микропредприятиями, малыми предприятиями, непредпринимательскими обществами, филиалами и представительствами юридического лица, образованного в соответствии с законодательством иностранного государства (кроме предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) (п. 2 разд. I НП(С)БУ 25), в частности:

1) для составления Финансовой отчетности малого предприятия:

  • малыми предприятиями – юридическими лицами, признанными таковыми в соответствии с Законом № 996;
  • филиалами и представительствами юридического лица, образованного в соответствии с законодательством иностранного государства;

2) для составления Финансовой отчетности микропредприятия:

  • микропредприятиями – юридическими лицами, которые признаны таковыми в соответствии с Законом № 996;
  • непредпринимательскими обществами.

Также указанные предприятия могут самостоятельно определять целесообразность составления финансовой отчетности по формам, приведенным в НП(С)БУ 1.

В соответствии с пп. 133.4.6 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) к неприбыльным организациям, которые отвечают требованиям п. 133.4 НКУ и не являются налогоплательщиками, в частности, могут быть отнесены бюджетные учреждения.

Подпунктом 14.1.17 НКУ определено, что понятие «бюджетное учреждение» употребляется в значении, приведенном в Бюджетном кодексе Украины (далее – БКУ).

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 2 БКУ бюджетные учреждения – органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, полностью содержащиеся за счет соответственно государственного бюджета или местного бюджета. Бюджетные учреждения являются неприбыльными.

Состав, формы, принципы подготовки и подачи финансовой отчетности в государственном секторе, общие требования к признанию и раскрытию ее элементов определяет НП(С)БУГС 101 «Предоставление финансовой отчетности», утвержденное приказом Минфина от 28.12.2009 № 1541 (в редакции приказа Минфина от 24.12.2010 № 1629) (п. 1 разд. I НП(С)БУГС 101).

Согласно п. 1 разд. IV НП(С)БУГС 101 финансовая отчетность состоит из: баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о собственном капитале, отчета о движении денежных средств и примечаний к годовой финансовой отчетности.

Примечания к годовой финансовой отчетности (форма № 5-ДС) утверждены приказом Минфина от 29.11.2017 №977 (в редакции приказа Минфина от 20.11.2025 № 586).

В соответствии с ч. 2 ст. 121 Закона № 996 предприятия, представляющие общественный интерес, публичные акционерные общества, авторизованные рейтинговые агентства, субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в добывающих отраслях, материнские предприятия групп, в составе которых есть предприятия, представляющие общественный интерес, материнские предприятия большой группы, которые не относятся к категории крупных предприятий, а также предприятия, ведущие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется КМУ, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам.

Согласно ч. 3 ст. 121 Закона № 996 предприятия, кроме указанных в ч. 2 ст. 121, самостоятельно определяют целесообразность применения международных стандартов для составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

В сооттветствии с ч. 6 ст. 11 Закона № 996 финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность по международным стандартам составляются на основании таксономии финансовой отчетности по международным стандартам, обнародованной на государственном языке на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета и аудита.

Учитывая указанное, неприбыльные организации составляют финансовую отчетность в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами.

Формой отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденной приказом Минфина от 17.06.2016 № 553 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 № 469) (далее – Отчет), предусмотрена подача форм финансовой отчетности как приложения ФЗ к Отчету, который является неотъемлемой его частью.

В Отчете предусмотрено отображение поданных к Отчету форм финансовой отчетности:

  • Баланс (Отчет о финансовом состоянии);
  • Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе);
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Отчет о собственном капитале;
  • Примечания к годовой финансовой отчетности;
  • Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (Баланс, Отчет о финансовых результатах);
  • Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (Баланс, Отчет о финансовых результатах);
  • Отчет о результатах финансовой деятельности (заполняется бюджетными учреждениями (организациями)).

ОИР, категория 102.20

 

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
23.02.2026
Раде предлагают разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП
Законопроектом предусматривается создание правового механизма функционирования домохозяйств (домоэкономик) в Украине.  Больше по теме: Все для ФЛП Разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП – это предусматривает законопроект № 8143, который Комитет социальной политики рекоме...
23.02.2026
До 28 сентября 2026 года предлагают продлить переходный период для функционирования мест доставки
Минфином разработан проект приказа с целью продления до 28 сентября 2026 года переходного периода для функционирования мест доставки, определенных таможенными органами. Больше по теме: Предприниматель планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью: нужна ли аккредитация на таможне? Ка...
07.01.2026
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели Бухгалтерский учет и первичные документы: изменения-2026 Трудоустр...
Новое
03.04.2026
Налоговая эффективность (уровень уплаты) по налогу на прибыль предприятий за 2025 год
ГНС обнародовала показатели налоговой эффективности (уровень уплаты) по налогу на прибыль предприятий по данным налоговой отчетности за 2025 год по состоянию на 02.04.2026. Больше по теме: Критерии для проведения налоговой проверки: уровень уплаты налога на прибыль и НДС ГНС обнародовала показ...
03.04.2026
Где на веб-портале ГНС размещены бланки для заполнения в бумажном виде
Режим «Бланки звітності» открытой и приватной части Электронного кабинета дает возможность просмотра и загрузки файлов электронных документов отчетности и других электронных документов в формате pdf. Больше по теме: Как уплатить налоги через Электронный кабинет? Электронная переписка с...
03.04.2026
Кадровые приказы и трудовые споры: типичные ошибки работодателей
Ошибки в кадровых приказах, в частности при увольнении работников, могут привести к судебным спорам, восстановлению на работе и значительным финансовым потерям для работодателя.  Больше по теме: Датирование приказа об увольнении Приказ об увольнении: как теперь указывать количество дней неисп...
Лучшие материалы