Как заполнить приложение 2 к декларации по НДС в случае образования отрицательного значения в результате реорганизации
Каковы особенности заполнения таблицы 1 приложения 2 «Расчет суммы бюджетного возмещения и суммы отрицательного значения, которая засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода», если отрицательное значение получено плательщиком как правопреемником от реорганизованного налогоплательщика?
В соответствии с п. 198.7 Налогового кодекса сумма отрицательного значения, подлежащая включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика, который реорганизуется путем присоединения, слияния, преобразования, – подлежит перенесению в состав налогового кредита правопреемника в следующем периоде после подписания передаточного акта в соответствии с законодательством.
Такой перенос осуществляется в случае, если сумма отрицательного значения, подлежащая включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода реорганизуемого плательщика, подтверждена документальной проверкой контролирующего органа.
Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции 29.01.2016 под № 159/28289.
Подача приложения 2 «Расчет суммы бюджетного возмещения и суммы отрицательного значения, которая засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода» обязательна при заполнении строки 19 налоговой декларации по НДС (далее – декларация).
В таблице 1 приложения 2 к декларации расшифровывается сумма отрицательного значения из строки 19 декларации в разрезе отчетных (налоговых) периодов, в которых возникло отрицательное значение; налоговых накладных/расчетов корректировки/других документов, сгруппированных по периодам их составления отдельно по каждому поставщику товаров/услуг, по которым сформировано такое отрицательное значение.
В случае формирования отрицательного значения полученного правопреемником от реорганизованного налогоплательщика в графе 7 таблицы 1 приложения 2 «ознака від’ємного значення (гр. 6), отриманого правонаступником від реорганізованого платника податку», проставляется отметка «+».
Остальные графы таблицы 1 приложения 2 заполняются в общем порядке.
ОИР, категория 101.24
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу