Налогоплательщик обязан платить налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных Кодексом и законами по вопросам таможенного дела (пп.16.1.4 п.16.1 ст.16 Налогового кодекса Украины, далее - Кодекс).
Налоговым долгом признается обязанность плательщика налога вычислить, задекларировать и/или уплатить сумму налога и сбора в порядке и сроки, определенные Кодексом (п.36.1 ст.36 Кодекса).
Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговой обязанности несет налогоплательщик, кроме случаев, определенных Кодексом или законами по вопросам таможенного дела (п. 36.5 ст. 36 Кодекса).
Согласно пп. 111.2 ст. 111 Кодекса финансовая ответственность за нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства устанавливается и применяется в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами. Финансовая ответственность применяется в виде штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и / или пени.
Ответственность за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов предусмотрена ст. 126 Кодекса.
В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме случаев, предусмотренных п. 126.2 ст. 126) в течение сроков, определенных Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
Порядок начисления пени определен ст. 129 Кодекса. Так, согласно п.129.1 ст. 129 Кодекса начисление пени начинается:
Согласно п. 129.3 ст. 129 Кодекса начисление пени заканчивается:
В случае частичного погашения налогового долга сумма такой части определяется с учетом пени, начисленной на такую часть.
Частью первой п. 129.4 Кодекса определено, что на суммы денежного обязательства, определенного пп. 129.1.1 и пп. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 Кодекса (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) и в других случаях определение пени в соответствии с требованиями закона, когда ее размер не установлен, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки уплаты денежного обязательства, включая день погашения, из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на каждый такой день.
С учетом части второй п. 129.4 ст. 129 Кодекса на суммы денежного обязательства, определенного пп. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 Кодекса (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на каждый такой день.
Указанный размер пени применяется в отношении всех видов налогов, сборов и других денежных обязательств, кроме пени, начисляемой за нарушение срока расчета в сфере внешнеэкономической деятельности, устанавливается соответствующим законодательством (п. 129.5 ст. 129 Кодекса).
officevp.sfs.gov.ua