В соответствии с абзацем первым п. 49.2 Налоговым кодексом (далее – НК) налогоплательщик обязан за каждый установленный НК отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями НК подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Этот абзац применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.
Форма налоговой декларации по рентной плате утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 № 719 (далее – Декларация). Неотъемлемой частью Декларации являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает исчисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. При отсутствии у плательщика соответствующего вида объекта налогообложения тип приложения, в котором исчисляется налоговое обязательство, к такому объекту налогообложения к Декларации не прилагается.
Базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы равен календарному кварталу, а для рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за добычу нефти, конденсата, природного газа, в том числе газа, растворенного в нефти (нефтяного (попутного) газа), этана, пропана, бутана, рентной платы за пользование радиочастотным спектром (радиочастотным ресурсом) Украины и рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, транзитная транспортировка по трубопроводам аммиака по территории Украины, равна календарному месяцу (п. 257.1 НК).
Плательщики рентной платы за пользование радиочастотным спектром (радиочастотным ресурсом) Украины подают в контролирующие органы копии указанных в п. 254.1 НК соответствующих лицензий, разрешений в месячный срок после их выдачи и извлечения из реестра присвоений радиочастот общих пользователей в месячный срок после присвоения (пп. 254.5.4 НК).
Плательщики рентной платы за специальное использование воды подают одновременно с налоговыми декларациями контролирующим органам копии разрешения на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды (пп. 255.11.19 НК).
Абзацем вторым п. 1.3 разд. І Порядка ведения государственного учета водопользования, утвержденного приказом Министерства экологии и природных ресурсов от 16.03.2015 № 78 (далее – Порядок № 78), установлено, что государственный учет водопользования осуществляется путем представления водопользователями отчетов об использовании воды по форме отчетности № 2ТП-водгосп (річна) (далее – Отчет) в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Портал Дія» или Портал электронных услуг Государственного агентства водных ресурсов.
Копии электронных Отчетов с отметкой о получении подаются плательщиками рентной платы за специальное использование воды вместе с Декларациями в территориальные органы ГНС (п. 1.11 разд. I Порядка № 78).
Согласно абзацу седьмому п. 2 разд. І Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 № 557, электронные документы – это документы (в т. ч. налоговая отчетность, финансовая и статистическая отчетность, налоговые и акцизные накладные, расчеты корректировки к налоговым и акцизным накладным, заявления, справки, сервисные запросы, извлечения, уведомления, решения, другие документы), которые созданы в электронной форме с соблюдением требований законодательства относительно электронного документооборота и электронных доверительных услуг, составление, и/или подача, и/или отправление которых предусмотрено НК, иными нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и во исполнение НК, и/или связанны с реализацией прав и обязанностей плательщика и/или контролирующих органов согласно нормам НК, и подаются в формате (стандарте), утвержденном в установленном законодательством порядке.
Форматом (стандартом) Декларации не предусмотрено отдельное приложение, к которому прикрепляется копия сканированного документа (в формате pdf).
Меню «Листування з ДПС» приватной части Электронного кабинета позволяет плательщику направить в орган ГНС вместе с сопроводительным письмом копии разрешительных документов и/или копию электронного Отчета с отметкой о получении (QR-кодом, сформированным после принятия Отчета) в формате pdf (ограничение 5 МБ).
ОИР, категория 118.06