• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как исчислять рентную плату за пользование недрами за третий квартал 2019?

04.11.2019 238 0 0

В соответствии с п. 252.16 НКУ расчетная стоимость товарной продукции горного предприятия определяется по сумме расходов, исчисленных в соответствии с пп. 252.11 - 252.15 НКУ, и коэффициента рентабельности горного предприятия, определен в протоколах Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых.

В случае нарушения горными предприятиями срока регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр предусмотрено применение коэффициента рентабельности горного предприятия, равна трехкратному размеру учетной ставки Национального банка Украины (далее - учетная ставка).

В третьем квартале 2019 действовали 3 (три) учетные ставки: 17,5%, 17% и 16,5%, утвержденные решениями Правления Национального банка Украины от 06.06.2019 г. №392-рш, от 18.07.2019 г. № 493-рш, от 05.09.2019 г. №645-рш соответственно.

Продолжительность действия учетной ставки: 17,5% - 18 дней (01.07.2019 - 18.07.2019) 17% - 49 дней (19.07.2019 - 05.09.2019) 16,5% - 25 дней (06.09.2019 - 30.09.2019).

Для исчисления налоговых обязательств по рентной плате необходимо вычислить размер средневзвешенной учетной ставки за третий квартал 2019 года, который соответствует 16,96% ((17,5% х 18 дней + 17% х 49 дней + 16,5% х 25 дней)/92).

Таким образом, плательщики рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, нарушивших срок регулярной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых в пределах участков недр, на которые им присвоены специальные разрешения на пользование недрами, исчисляют налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за третий квартал 2019 с применением коэффициента рентабельности горного предприятия в размере 50,89% - трехкратном размере средневзвешенной учетной ставки.

ОИР 130.04

Комментарии к материалу

Лучшие материалы