Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Изменения в законодательство, действующие с мая 2019 года

25.04.2019

С 1 мая вступил в силу новый Закон от 09.11.17 г. № 2189-VIII (далее – Закон № 2189) (кроме норм, которые действуют с 10.06.18 г.и с 01.01.19 г.) и прекратил действие предыдущий Закон от 27.06.04 г. № 1875-ІV «О жилищно-коммунальных услугах».

Подробно о Законе № 2189 см. в «Новый закон о ЖКУ: изучаем правила и детали», здесь мы напомним лишь об ответственности потребителя за ненадлежащее выполнение договора:

  • за несвоевременную уплату платежей за ЖКУ потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 % суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер пени не может превышать 100 % общей суммы долга. Пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за последним днем внесения платы, и не начисляется в случае задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или при наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной надлежащим образом (ч. 1 ст. 26);
  • в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения потребителем предупреждения от исполнителя последний (кроме исполнителя услуг по поставке и распределению электроэнергии и природного газа) имеет право ограничить (прекратить) предоставление соответствующей услуги потребителю.

С 1 мая вступили в силу отдельные нормы Правил, утвержденных постановлением КМУ от 05.09.18 г. № 712, в частности:

  • о необходимости внесения изменений в договор управления многоквартирным домом в части уменьшения сметы в случае, если в течение срока действия данного договора совладельцы решили заключить индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги, который предусматривает содержание, обслуживание и текущий ремонт исполнителем внутридомовых систем такого дома (абзац второй п. 11);
  • об уплате совладельцем пени в случае несвоевременной оплаты услуги по управлению (п. 51);
  • о выполнении управляющим функций лица, уполномоченного совладельцами на заключение колдоговора о предоставлении коммунальной услуги (п. 53–65).

С 1 мая вступили в силу изложенные в новой редакции порядки формирования тарифов:

  • на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды;
  • централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение.

Нормативные документы, утвержденные постановлением КМУ от 01.06.11 г. № 869, изложены в редакции постановления КМУ от 03.04.19 г. № 291 в целях приведения их в соответствие с Законом № 2189.

С 1 мая вступили в силу новые Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами, изложенные в редакции постановления КМУ от 27.03.19 г. № 318. Ими установлен механизм предоставления субъектами хозяйствования (далее – СХ) независимо от формы их собственности услуг по обращению с бытовыми отходами в городах, поселках и селах. Такие СХ определяются органом местного самоуправления (далее – ОМС) на конкурсных началах. Договор о предоставлении услуг заключается между потребителем и исполнителем услуг в соответствии с Типовым договором, форма которого прилагается к Правилам.

С 1 мая вступил в силу Порядок, согласно которому ОМС рассматривают расчеты тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, а также расчеты тарифов на коммунальные услуги, поданные для их установления. СХ (заявитель) должен подать в ОМС в печатном и электронном виде расчеты тарифов вместе с заявлением, подтверждающими материалами и документами, которые использовались для расчетов.

Порядком, в частности, установлены:

  • требования к оформлению заявления и формированию комплекта документов, а также к расчетам тарифов;
  • порядок и сроки рассмотрения заявления. В случае соответствия заявления и приложенных к нему документов, расчетов тарифов установленным требованиям и формам они рассматриваются в течение одного календарного месяца со дня получения/регистрации заявления. В случае несоответствия заявление остается без рассмотрения, о чем ОМС в письменном виде уведомляет заявителя в течение 10 рабочих дней со дня его поступления/регистрации с обоснованием причин отказа и ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты;
  • условия изменения тарифов;
  • порядок информирования потребителей в процессе рассмотрения ОМС заявления (приказ Минрегионстроя от 12.09.18 г. № 239).

С 1 мая вступил в силу Порядок, утвержденный приказом Минрегионстроя от 05.06.18 г. № 130 (далее – Порядок № 130), согласно которому потребителей информируют о намерении изменить цены/тарифы на коммунальные услуги с обоснованием такой необходимости. Предыдущий Порядок, утвержденный приказом Минрегионстроя от 30.07.12 г. № 390 (далее – Порядок № 390), утратил силу.

Порядок № 130 применяется в случае изменения цен/тарифов на коммунальные услуги как по результатам пересмотра тарифов и их структуры (или установления новых тарифов), так и по результатам перерасчета отдельных составляющих тарифов (корректировка тарифов).

Исполнители коммунальных услуг (далее – исполнители) по поставке тепловой энергии и горячей воды, централизованному водоснабжению и водоотведению, по обращению с бытовыми отходами, кроме информации, которая предоставлялась согласно Порядку № 390, дополнительно предоставляют потребителям:

  • обоснование необходимости установления тарифа (если тариф устанавливается впервые);
  • адрес, по которому принимаются замечания и предложения от физлиц и юрлиц, их объединений (местонахождение исполнителя и органа, уполномоченного устанавливать тарифы), а также срок их приема.

Исполнители теперь обязаны размещать в платежном документе на оплату потребленных услуг информационное уведомление о намерении изменить тарифы (или установить новые тарифы) на коммунальные услуги.

С 1 мая субсидии на оплату абонентского обслуживания для потребителей коммунальных услуг, которые предоставляются в многоквартирных домах по индивидуальным договорам, предоставляются в границах предельного размера платы за абонентское обслуживание, определенного ст. 4 Закона № 2189 (постановление КМУ от 24.10.18 г. № 876).

С 1 мая вводится реестр плательщиков акцизного налога с реализации горючего или спирта этилового, в котором будут регистрировать распорядителей акцизных складов/акцизных складов передвижных. С 1 мая до 1 июня 2019 года СХ, которые с 1 июля этого года будут соответствовать определению «плательщик акцизного налога», обязаны зарегистрировать в системе электронного администрирования реализации горючего все акцизные склады, распорядителями которых такие плательщики будут по состоянию на 1 июля (п. 22 подразд. 5 разд. ХХ Налогового кодекса).
См. также информацию о новом законопроекте в «Сроки вступления в силу норм НК по взиманию акцизного налога с реализации горючего могут перенести».

С 1 мая вступили в силу изменения:

  • в Правила, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.01 г. № 1306. На внутренней стороне правой верхней части ветрового стекла механического транспортного средства (далее – ТС) (кроме трамваев и троллейбусов), которое подлежит обязательному техническому контролю (далее – ОТК), должна закрепляться самоклеющаяся метка радиочастотной идентификации о прохождении ОТК ТС (кроме прицепов и полуприцепов) (абзац первый п. 30.2). Полицейские смогут считывать информацию с такой метки на расстоянии с помощью специального технического оборудования;
  • Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 30.01.12 г. № 137. В частности, утверждена новая форма бланка протокола проверки технического состояния ТС (далее – протокол). При этом субъекты проведения ОТК ТС, которые получили бланки протоколов до 1 мая, могут использовать их до полного расходования. Кроме того, установлено, что:
    - идентификация ТС предусматривает сверку идентификационных номеров, экологического уровня по документации производителя и(или) документам относительно переоборудования и номерных знаков ТС по регистрационным документам, установление его комплектности (пп. 4 п. 2);
    - под термином «грузоподъемность ТС» понимается разница между максимальной (полной) массой ТС и снаряженной массой ТС, равняющейся массе груза, который можно загрузить и перевозить на ТС (пп. 16 п. 2);
    - в случае позитивного результата ОТК заказчику выдают протокол с самоклеющейся меткой (абзац второй п. 18) (постановление КМУ от 23.01.19 г. № 46).

С 1 мая вступили в силу Правила, по которым выдаются свидетельства персонала по техобслуживанию авиационной техники государственной авиации (ч. 66B) (далее – свидетельство), которыми установлены технические требования и процедуры относительно их выдачи (приказ Минобороны от 23.12.16 г. № 714).

С 3 мая вступает в силу ст. 1843 КУоАП об ответственности за незаконное использование:

  • физическим лицом признаков принадлежности к Нацполиции (при отсутствии признаков деяния, предусмотренного УК) или незаконное использование физическим лицом на ТС наименования Нацполиции или производных от него (в т. ч. на иностранном языке). Карается штрафом в размере от 1 000 до 2 000 НМДГ (от 17 000 до 34 000 грн.);
  • юрлицами, физлицами-предпринимателями, а также общественными объединениями признаков принадлежности, наименования Нацполиции или производных от него (в т. ч. на иностранном языке) на одежде, ТС, зданиях, бланках документов, в наименовании (при отсутствии признаков деяния, предусмотренного УК). Штраф составляет от 2 000 до 3 000 НМДГ (от 34 000 до 51 000 грн.).

За повторное в течение года правонарушение налагается штраф в размере: на физических лиц – от 3 000 до 4 000 НМДГ (от 51 000 до 68 000 грн.) и на физлиц-предпринимателей и должностных лиц – от 4 000 до 5 000 НМДГ (от 68 000 до 85 000 грн.) (Закон от 02.10.18 г. № 2584-VIII).

До 5 мая выплачивается разовая денежная помощь:

  • лицам с инвалидностью в результате войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто и т. п. (далее – концлагеря), признанным лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам: I группы – 3 850 грн.; II группы – 3 400 грн.; III группы – 2 950 грн.;
  • участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,
  • а также детям, которые родились в местах принудительного содержания их родителей, – 1 295 грн.;
  • лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, – 3 850 грн.;
  • членам семей погибших и женам (мужьям) умерших лиц с инвалидностью в результате войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз, – 840 грн.;
  • участникам войны и бывшим узникам концлагерей, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу – 530 грн.

В случае неполучения денежной помощи до 5 мая необходимо обратиться в районный орган соцзащиты населения по месту регистрации и получить ее до 30 сентября этого года (постановление КМУ от 20.03.19 г. № 237).

До 10 мая согласно требованиям Закона от 05.07.18 г. № 2491-VIII об усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине:

  • государственные банки (кроме отдельных банков) обязаны привести свою деятельность в соответствие с нормами данного Закона (п. 4 разд. ІІ);
  • члены наблюдательного совета государственных банков (кроме отдельных банков), назначенные до 10.11.18 г., завершают свои полномочия (п. 4 разд. ІІ).

До 15 мая ответственные лица банковских групп должны предоставить Нацбанку информацию о выполнении первого этапа введения Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 11.06.18 г. № 64. Первый этап предусматривает введение организационных мероприятий системы управления рисками.

С 24 мая в связи с окончанием срока действия прекращают действие:

  • Временный порядок выполнения таможенных формальностей во время таможенного оформления ТС для их свободного оборота на таможенной территории Украины, утвержденный постановлением КМУ от 12.12.18 г. № 1077;
  • постановление КМУ от 13.02.19 г. № 101, которым определяются особенности таможенного оформления ТС, которые ввозятся на таможенную территорию Украины.

24 мая заканчивается переходный период в 180 суток для граждан, которые ввезли на таможенную территорию Украины автомобили с иностранными номерами с 01.01.15 г. до 25.11.18 г., находящихся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Отменяются льготные условия ответственности и вводятся новые санкции за нарушение таможенных правил ввоза ТС (см. таблицу «Ответственность за нарушение таможенных правил ввоза товаров в Украину») (Закон от 08.11.18 г. № 2612-VIIІ).

С 30 мая вступает в силу Техрегламент относительно ограничения выбросов летучих органических соединений в результате использования органических растворителей в лакокрасочных материалах для зданий и ремонта колесных ТС. Перечень продукции и сфера применения Техрегламента определены в приложении 1 к нему. Указанные лакокрасочные материалы, введенные в оборот до 30 мая, которые не соответствуют всем или отдельным требованиям данного Техрегламента, могут быть предоставлены на рынке до 30.05.20 г. (приказ Минэкономразвития от 02.10.18 г. № 1394).

31 мая – предельный срок допуска к внутренней перевозке опасных грузов цистерн и емкостей, которые не имеют коррозиестойкую табличку и свидетельство о первичной, промежуточной, периодической или внеплановой проверке, указанных в п. 8 и 9 разд. IV Правил, утвержденных приказом МВД от 04.08.18 г. № 656.

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
28.10.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ГНС утвердила Реестр крупных налогоплательщиков на 2026 год Рада продлила сроки военного положения и мобилизации Вносить ли изменения в ЕГР, если изменено название населенного пункта: письмо Минюста Приведет ли к потере стажа неоцифровка трудовой книжки Д...
08.09.2025
Закон № 4536 опубликован 3 сентября: обзор основных изменений
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года. Больше по теме: Кварт...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
29.10.2025
Как обжаловать административный акт: разъяснение Минюста
Процедура обжалования касается не только конечных решений, но и процедурных решений и действий или бездействия органов. При этом жалобы только на отдельные процедурные решения и действия рассматриваются до принятия административного акта. Это обеспечивает защиту прав на всех этапах административной ...
29.10.2025
Как расторгнуть трудовой договор с ФЛП, который выехал из Украины
В таком случае единственным путем решения проблемы остается обращение в суд. Детальнее см. ниже. Больше по теме: Перевод мобилизованного работника на новосозданное предприятие Что должен сделать работодатель при переводе с дистанционного режима на офисный или наоборот? В 2008 году женщина устроила...
29.10.2025
Привлечение женщин к подземным работам во время военного положения
В период действия военного положения разрешается применение труда женщин (кроме беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до одного года) с их согласия на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Больше по теме: Вес (масса) груза и трансп...
Лучшие материалы