Главное управление ГНС в Черкасской области обращает внимание налогоплательщиков по приказу Минфина от 20.02.2023 № 101 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минфина от 13.03.2023г. № 130), которым обновлена декларация по налогу на прибыль предприятий.
В частности, дополнены показатели Декларации:
Такие отдельные налогооблагаемые объекты отображаются в новых строках Декларации:
Приложение ТЦ к Декларации изложено в новой редакции в связи с дополнением его графами 3 и 4, которые заполняются в соответствии с Перечнем кодов стран мира для статистических целей, утвержденным приказом Государственной службы статистики Украины от 08 января 2020 № 32.
Приложение ПП к Декларации, которое заполняется плательщиками, не уплачивающими налог в связи с получением налоговых льгот, дополнено графой 7 (сумма налоговой льготы, использованной не по целевому назначению) и графой 8 (сумма налоговой льготы, оставшейся неиспользованной в конце) отчетного периода).
Приложение РИ к Декларации уточнено в редакцию показателей строк 4.1.22, 4.1.23, 4.2.24 и 4.2.25 относительно особенностей определения налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий плательщиками налога - производителями электрической энергии по «зеленому» тарифу.
Также приложение РИ к Декларации дополнено строкой 4.2.26.
Показатель строки 7 приложения НН к строке 23 НН к Декларации изложен в новой редакции в соответствии с подпунктом «д» подпункта 141.4.1 пункта 141.4 статьи 141 Кодекса по определению дохода, полученного нерезидентом с источником их происхождения из Украины.
Законом от 20 сентября 2022 года № 2600-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении операций с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» статья 141 Кодекса дополнена пунктом 141.12, которым предусмотрены особенности налогообложения сделок по первой продаже договорами купли-продажи неделимого жилого объекта незавершенного строительства будущего объекта жилой недвижимости.
В связи с этими изменениями приложение РИ к Декларации дополнено новыми строками 4.1.4.2, 4.1.4.3, 4.2.3.1 и 4.2.3.2, где предусматривается определение разниц по таким операциям.
Кроме этого, Приложение РИ к Декларации дополнено новыми строками 4.2.27,4.2.28 и 4.1.24 для отражения разниц по корректировке финансового результата до налогообложения, в частности на сумму начисленных доходов (расходов) от операций, связанных с получением объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов, учтенных в финансовом результате вплоть до налогообложения.
Также Декларация дополнена приложением ОВ, в котором плательщики налога на прибыль предприятий, осуществляющих деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, рассчитывают сумму таких авансовых взносов.
Приложение ЗП к Декларации дополнено строкой 16.5, где отражается сумма начисленных и уплаченных авансовых взносов из пунктов обмена Иностранных валют, что уменьшает налоговые обязательства по налогу на прибыль предприятий (строка 16).
Обновлено приложение ВП к строкам 26-29, 31-33, 35.
Положениями пункта 46.6 статьи 46 Кодекса предусмотрено, если в результате изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.
Таким образом, Декларация по обновленной форме представляется начиная с отчетного периода – полугодие 2023 года.
https://ck.tax.gov.ua