Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Государство проведет аукционы субаренды госземель под многолетние насаждения

Новое

23.04.2025 11 0 0

ООО «Государственный земельный банк» выставило на торги государственные сельскохозяйственные земли для выращивания многолетних насаждений со сроком субаренды 25 лет. Участки под садоводство станут доступны для использования в 10 областях страны.

«Субаранда государственных сельхозземель под многолетние насаждения будет предоставляться сроком на 25 лет. Их запускаем специально под выращивание садов, ягодников, орехов и других нишевых культур. Это уникальный инструмент для фермеров и предприятий – возможность стабильного и долгосрочного планирования своей деятельности. А также удобные и прозрачные условия для действительно работающих на земле», – подчеркнул Виталий Коваль, министр аграрной политики и продовольствия Украины.

В целом в первом пуле планируется передать в долгосрочную субаренду 60 земельных участков общей площадью 803,7 га. Больше всего угодий – 37 – будет представлено в Закарпатье, их суммарная площадь составляет 252 га.

Передача государственных земель в пользование под многолетние насаждения сроком на 25 лет – механизм, предоставляющий аграриям стабильный ресурс для развития садоводства и выращивания нишевых культур, при этом наполняя государственный и местные бюджеты. Мы стремимся не просто передать землю в пользование, а стимулировать устойчивое развитие аграрного сектора в разных регионах страны. Открыто, цифровизировано и доступно всем желающим – как для фермеров, так и для крупных компаний», – отметил Игорь Тимошенко, заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины.

Первые три участка уже доступны для субаренды в Житомирской области, в Коростенском районе. Их площади варьируются от 4,2 до 33 гектаров. А средняя стартовая стоимость составляет от 2 000 грн за гектар.

«Участки под многолетние насаждения, которые мы выставляем на аукционы, имеют среднюю площадь от 8 до 15 гектаров. Такие размеры угодий являются оптимальными для выращивания садов, ягодников, орехов или других нишевых культур. Их стартовая стоимость, как и преимущественно для всех государственных сельхозземель, составляет 12 % от нормативной денежной оценки. Однако реальную рыночную стоимость участков под многолетние насаждения узнаем уже в ходе торгов», – рассказал Ярослав Ярославский, генеральный директор ООО «Государственный земельный банк».

Найти нужные земли можно на интерактивной карте «Земельного банка», отфильтровав угодья по виду назначения. Участие в аукционах могут принимать как физические, так и юридические лица. Для этого необходимо выбрать лот на карте, зарегистрироваться на одной из электронных площадок, подключенных к системе «Прозорро.Продажі», подать заявку, загрузить обязательные документы через электронный кабинет и оплатить регистрационный и гарантийный взнос.

Минагрополитики


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы