Больше по теме:
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона от 23.09.1999 № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105) право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица – граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом.
Статьей 13 Закона № 1105 установлены виды страховых выплат по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, в частности, по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности предоставляется такой вид страховых выплат, как пособие по беременности и родам.
В соответствии с абзацем первым пп. 165.1.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи, компенсаций, стоимость социальных услуг и реабилитационной помощи (включая денежные компенсации лицам с инвалидностью, на детей с инвалидностью при реализации индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, получаемых налогоплательщиком из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи лицам с инвалидностью из Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью согласно закону, указам Президента Украины и актам Кабмина, а также стоимость социальной помощи в натуральной форме малообеспеченным семьям, полученной от предоставителей социальных услуг согласно Закону от 17.01.2019 № 2671-VІІІ «О социальных услугах».
То есть доход, в виде суммы пособия по беременности и родам, выплачиваемого самозанятому лицу Пенсионным фондом Украины, не облагается НДФЛ и военным сбором.
В то же время поскольку самозанятое лицо является относительно себя одновременно страхователем и застрахованным лицом, самостоятельно начисляет пособие по беременности и родам, получает финансирование на специальный счет, то оно выступает налоговым агентом по такому доходу.
Подпунктом «б» п. 176.2 НКУ предусмотрено, что лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны подавать налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса в контролирующий орган по основному месту учета, в частности, для налоговых агентов, являющихся физическими лицами – предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (далее – Расчет ФЛП/НПД), – в сроки, установленные НКУ для налогового квартала (с разбивкой по месяцам отчетного квартала).
Таким образом, у самозанятого лица как налогового агента возникает обязанность по отражению в приложении ФІЗ-4ДФ к Расчету ФЛП/НПД дохода в виде пособия по беременности и родам, полученного от Пенсионного фонда Украины, в том числе при отсутствии наемных работников и других начислений (выплат) физическим лицам.
Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налоговых расчетов сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 № 4 (далее – Порядок).
Пунктом 2 подразд. 2 разд. III Порядка предусмотрено, что порядок заполнения строк 04–07 приложения ФІЗ-4ДФ к Расчету ФЛП/НПД приведен в п. 4 подразд. 2 разд. II Порядка для налоговых агентов – юридических лиц.
Согласно пп. 2 п. 4 подразд. 2 разд. IІ Порядка в разд. І «Персоніфіковані дані про суми нарахованого (виплаченого) на користь фізичних осіб доходу та нарахованих (перерахованих) до бюджету податку на доходи фізичних осіб та військового збору» приложения ФІЗ-4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» к Расчету ФЛП/НПД предусмотрена строка 06, где, в частности, отражаются:
В случае начисления дохода его отражение в графе 3а обязательно независимо от того, выплачены такие доходы или нет;
Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенному в приложении 2 к Порядку, сумма пособия по беременности и родам отражается по признаку дохода «128» как социальная выплата из соответствующего бюджета.
ОИР, категория 103.25