Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП — news (29.03.2021 — 02.04.2021)

02.04.2021 1720 0 2

Дайджест полезных событий

Каким ФЛП помог год карантина?

В период карантина украинцы открывали новые бизнесы. Курьеры, ИТ, домашняя прислуга — именно эти виды деятельности ФЛП возросли больше всего за 2020 год. Интересной статистикой поделился Опендатабот. 

Верховная Рада одобрила Закон о помощи ФЛП и работникам в период «весеннего» локдауна - 2021

После подписания Президентом Украины и официального опубликования законопроекта № 5300 работники и ФЛП из областей экономики, остановивших деятельность в связи с карантинными ограничениями, получат помощь от государства и местных общин. Когда подавать заявку на получение компенсации в размере 8 тыс. грн, подробно читайте в Uteka.

Популярные государственные услуги для бизнеса от Минцифры

Минцифры сделало подборку из 10 услуг для бизнеса, которые чаще всего ищут на Гиде по государственным услугам. На сервисе можно найти информацию обо всех необходимых документах, сроках и стоимости на заказ услуг для предпринимателей. Подробно читайтев Минцифры.

Диджитализация паспорта

Украина — первое государство в мире, в котором цифровые паспорта в смартфоне стали полными юридическими аналогами обычных документов. Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект № 4355 «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Биометрический паспорт и ID-карта в приложении «Дія» с 23 августа 2021 года на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного и пластикового. Об этом анонсировало Минцифры. 

Администрирование налогов

ФЛП-«общесистемщик» может получить справку о доходах за квартал

В случае необходимости получения справки о доходах от осуществления предпринимательской деятельности за иной период, нежели календарный год, ФЛП на общей системе налогообложения имеет право подать квартальную налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Подробный ответ налоговиков – в базе «ОИР», категория 134.06. Подробно читайте в Uteka.

Кто предоставляет ФЛП справку о сумме уплаченного ЕСВ для получения пособия по беременности и родам?

ФЛП может бесплатно получить справку о наличии/отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в налоговом органе по основному месту учета на основании поданного заявления. Об этом рассказали в ГУ ГНС в Николаевской области. Подробно читайте в Uteka. 

Алгоритм закрытия ФЛП от налоговиков

Подача налогоплательщиком Госрегистратору или через приложение «Дія» заявления об отмене предпринимательской деятельности не означает автоматического снятия с учета в контролирующем органе. ФЛП продолжает учитываться в органах налоговой службы в качестве плательщика налогов и сборов и ЕСВ. Снятие с регистрации в налоговом органе происходит после проведения внеплановой проверки. Ориентировочный алгоритм действий ФЛП по закрытию предпринимательства предоставлен ГУ ГНС в Харьковской области. 

Можно ли при повторной регистрации ФЛП среди года опять выбрать единый налог?

В случае если ФЛП, которое на начало текущего года находилась на упрощенной системе налогообложения и в отношении которого государственным регистратором принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, обновило регистрацию в течение текущего года, такое лицо считается плательщиком других налогов и сборов. Об этом информируют в ГУ ГНС в Полтавской области. 

Учет и отчетность

Новая форма декларации по единому налогу в Электронном кабинете ГНС

1 апреля в Электронном кабинете ГНС появилась возможность заполнить новую форму декларации по единому налогу, в т. ч. для ФЛП третьей группы.

Формат новой декларации F0103307 

Особенности отчетности для предпринимателей, прекращающих деятельность

ФЛП – общесистемщики подают ликвидационные налоговые декларации о состоянии и доходах в последний раз за отчетный период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода по последний день календарного месяца, в котором проведена госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности. Это нужно сделать в сроки, установленные для месячного налогового периода.

ФЛП – упрощенцы подают налоговые декларации плательщика единого налога в последний раз за налоговый (отчетный) квартал, в котором проведена госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности, нарастающим итогом с начала года. Срок представления – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, или до окончания такого отчетного периода, на который приходится дата ликвидации. Этот вопрос разъяснило ГУ ГНС в Волынской области. 

Подробно читайте в Uteka.

Налогообложение

ФЛП может проводить деятельность в период выплаты декретных

ФЛП – плательщик единого налога третьей группы может получать доходы, будучи на больничном по беременности и родам. Полученный доход ФЛП должно отразить в Налоговой декларации по ЕН. Сумма пособия по беременности и родам, начисленная ФСС в пользу ФЛП, не является базой начисления ЕСВ. Детально об этом описано в ИНК ГНС от 05.03.2021 г. № 843/ІПК/99-00-04-03-03-06.

ФЛП на общей системе внесло на расчетный счет собственные деньги: возникнет ли доход?

Ссылаясь на п. 177.2 НК, налоговики пришли к выводу, что собственные средства, которые ФЛП зачисляет на расчетный счет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отражаются в Книге учета доходов и расходов. Об этом информирует ГУ ГНС в Днепропетровской области.

Включаются ли в доход ФЛП на едином налоге внесенные на счет собственные деньги?

Деньги, поступившие на расчетный счет, открытый ФЛП для осуществления предпринимательской деятельности, которые являются собственными средствами такого физического лица (т. е. деньги получены не от предпринимательской деятельности), включаются в доход ФЛП – плательщика единого налога с учетом требований ст. 292 НК. При каких условиях собственные средства, внесенные на расчетный счет, не облагаются налогом, рассказали налоговики в базе «ОИР», подкатегории 107.01.03 

ФЛП утратил предпринимательский статус: как облагать налогом выплаченные ему деньги

На время заключения договора и предоставления услуг ФЛП был в статусе плательщика третьей группы единого налога. А услуги по договору оплачены после снятия ФЛП с государственной регистрации. Порядок налогообложения доходов в такой ситуации разъяснили налоговики в ИНК ГНС от 17.03.2021 г. № 1008/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Труд и зарплата

Как подтвердить трудовую деятельность, если отсутствуют документы в архиве?

Нужно подтвердить трудовую деятельность, но архивные документы в связи с военными действиями, стихийным бедствием, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями утеряны. Что делать в такой ситуации? На этот вопрос ответили в ГУ ПФУ в Винницкой области. 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы