Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (23-27.08.21)

30.08.2021 366 1 1

Дайджест полезных событий

Получить КЭП от ГНС возможно лишь предъявив э-паспорт с «Дії»

ГНС сообщила, что квалифицированный предоставитель электронных доверительных услуг Информационно-справочный департамент ГНС (далее - Предоставитель) присоединился к «Дії».

И начиная с 23 августа 2021 года, владельцам э-паспорта и э-паспорта для выезда за границу не нужно предоставлять копии документов, удостоверяющих личность или ее специальный статус, при получении услуг у поставщиков.

Это дает возможность всем физическим лицам обратиться к поставщикам для получения квалифицированной электронной подписи или печати, без предоставления копий бумажных документов.

ФЛП смогут не применять РРО - законопроект

В ВРУ поданзаконопроект от 26.08.21 г.№ 5866, который вносит изменения в Налоговый кодекс (далее - НК). Законопроектом № 5866 предлагается восстановить право ФЛП - «единщиков» 1-4 групп, независимо от выбранного вида деятельности, не применять РРО при продаже товаров (предоставлении услуг), стоимость единицы которых не превышает размера 1 минимальной зарплаты. Также предлагается ввести отдельные виды учета доходов в зависимости от стоимости товаров и услуг.

ГНС запустила новый онлайн сервис Интерактивная налоговая карта Украины

Интерактивная налоговая карта Украины позволяет в онлайн режиме в любое время без обращения в органы ГНС получать актуальную налоговую информацию об агрегированных показателях в части уплаченных сумм налоговых платежей, начисленных налоговых обязательств, сумм налогового долга, излишне уплаченных сумм и суммы платежей, которые уплачены и будут начислены в следующих периодах.

Подробности в Uteka.

Учет и отчетность

ГНС разъяснила зачем ФЛП - «единщикам» вести учет своих расходов

ГНС отметила, что при наличии у физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП) документально подтвержденных расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, сумма доначисленных налогов и штрафных санкций может быть максимально уменьшена, что убережет налогоплательщика от дополнительных затрат.

Имеют ли право физлица - иностранцы, которые зарегистрированы как ФЛП, применять упрощенную систему налогообложения?

ФЛП или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могутизбрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных главой 1 раздела XIV ПК.

Будет ли ФЛП плательщиком налога на прибыль в случае выплат нерезиденту доходов (прибыли) с источником их происхождения из Украины?

ФЛП, в том числе такие, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность являютсяплательщиками налога на прибыль по выплаченным нерезиденту доходов (прибыли) с источником их происхождения из Украины, которые облагаются налогом в порядке, определенном п. 141.4 ст. 141 НК (п. п. 133.1.4 п. 133.1 ст. 133 НК).

Налогообложение

ФЛП на общей системе налогообложения подтверждает расходы первичными документами

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напомнило, что объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц у ФЛП является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Засчитывается ли в доход ФЛП на общей системе налогообложения списаная кредиторская задолженность?

Если кредитором списывается задолженность ФЛП на общей системе налогообложения, то сумма списанной задолженности включается в состав общего налогооблагаемого дохода ФЛП и облагается налогом на общих основаниях.

РРО/ПРРО

Не предоставили чек с ПРРО покупателю: будет ли это нарушением?

В случае если фискальный чек не создан в электронной форме и не направлен потребителю в удобный для него способ, в таком случае ФЛП грозит ответственность в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона № 265.

Кем вносятся изменения в программное обеспечение ПРРО в части формирования расчетных документов (фискальных кассовых чеков), в случае внесения изменений в формы и содержания таких документов?

В программное обеспечение программных решений «ПРРО Касса» и «пРРОсто», предоставляемых Государственной налоговой службой на безвозмездной основе, вносятсяизменения, в частности, в части формирования расчетных документов (фискальных кассовых чеков), в случае внесения изменений в формы и содержания таких документов, должностным лицом контролирующего органа.

В программное обеспечение других программных (коммерческих) решений изменения вносятся их разработчиками (производителями).

Социальное страхование

Как получить справку об отсутствии задолженности по уплате единого взноса?

Для получения справки об отсутствии задолженности по уплате единого взноса, ФЛП необходимоподать заявление о предоставлении справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы по форме согласно приложению 2 к Порядку предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 03.09.18 г. № 733.

Срок действия справки составляет 10 календарных дней с даты ее формирования. В Справке обязательно указывается срок ее действия.

Освобождаются ли от уплаты единого взноса ФЛП в связи с призывом на срочную военную службу?

ФЛП, призванные на срочную военную службу, уплачиваютединый взнос на общих основаниях, определенных ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Лучшие материалы