Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (16-20.08.21)

23.08.2021 407 0 2

Лицензирование

Куда ФЛП платит за лицензию на производство или оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями?

Плата за лицензию на производство или оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями взимаетсяв местный бюджет по месту жительства физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП).

Учет и отчетность

Может ли ФЛП - плательщик единого налога осуществлять виды деятельности, не указанные в учетных данных?

ФЛП - плательщик единого налога не имеет права осуществлять в рамках предпринимательской деятельности такие виды деятельности, которые не указанны в его учетных данных.

ФЛП умер: нужно ли наследникам подавать отчетность и уплачивать денежные обязательства?

После окончания срока принятия наследства денежные обязательства наследодателя становятсяденежными обязательствами и/или налоговым долгом наследников, принявших наследство пропорционально доле в наследстве на дату его открытия.

НКУ не предусматривает обязанности представления наследниками налоговой отчетности в случае смерти ФЛП.

Налогообложение

Как облагаются доходы ФЛП - комиссионера на общей системе налогообложения?

ФЛП на общей системе налогообложения - посредник (комиссионер, поверенный и т.п.) включаетв состав дохода всю сумму выручки в денежной и неденежной форме, полученную по договору комиссии, поручения и т. То есть, в состав дохода включается как стоимость проданных товаров (работ, услуг), так и комиссионное вознаграждение.

Имеет ли право ФЛП - «общесистемщик» отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, предоставленные в его пользу другим субъектом хозяйствования?

ФЛП на общей системе налогообложения не имеет права отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, предоставленные в его пользу другим субъектом хозяйствования.

Включает ли ФЛП на общей системе налогообложения в состав расходов сумму уплаченного роялти?

ФЛП на общей системе налогообложения не включает в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов, сумму уплаченного роялти.

РРО/ПРРО

Могут ли ФЛП - плательщики единого налога, которые осуществляют перевозки пассажиров, при проведении расчетов с использованием талонов, билетов не применять РРО и/или ПРРО, а вести РК и КУРО в случае превышения 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года?

ФЛП - плательщики единого налога, которые осуществляютперевозки пассажиров, при проведении расчетов с использованием талонов, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимости, РРО и/или ПРРО не применяют.

Будет ли нарушением, если не предоставили чек с ПРРО покупателю?

К ФЛП применяютсяфинансовые санкции в случае установления в ходе проверки факта, в частности, невыдачи (в бумажном виде и / или электронной форме) соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции. Так, п. 11 разд. II «Заключительные положения» Закона № 265 установлено, что временно, до 1 января 2022 года санкции, определенные п. 1 ст. 17 Закона № 265, применяются в следующих размерах:

  • 10% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) - за нарушение, совершенное впервые;
  • 50% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) - за каждое следующее совершенное нарушение.

Социальное страхование

Внесены изменения в порядок начисления и уплаты единого взноса

Кабинетом Министров Украины постановлением от 4 августа 2021 года № 850 (далее - Постановление № 850) внесеныизменения в Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за некоторые категории застрахованных лиц (далее - Порядок).

В соответствии с Постановлением № 850 в Порядке:

  • дополнен перечень лиц, за которых государство платит страховые взносы
  • уточняется, что исчисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (единый взнос) производится также плательщиками единого взноса - структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительными органами сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае образования) советов - за лиц, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 1 Порядка.

Постановление № 850 опубликовано в официальном издании «Урядовий кур’єр» от 17.08.21 г. № 158, оно вступило в силу 17.08.21 г.

В какие сроки необходимо оплатить штрафные (финансовые) санкции и пеню по единому взносу?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что суммы пени и штрафов, предусмотренных Законом Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями, подлежат уплате плательщиком единого взноса в течение десяти календарных дней после поступления соответствующего решения.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы