Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (02-06.08.21)

09.08.2021 432 0 0

Дайджест полезных событий

Центры «Дія.Бізнес» в регионах запустили новые собственные веб-сайты для предпринимателей

Отныне предприниматели смогут получить исчерпывающую информацию о работе, услугах и возможностях центров поддержки предпринимателей «Дія.Бізнес» в своей области. На сайтах каждый предприниматель может найти: события для предпринимателей; аренду залов; мерч-продукцию; бесплатные консультации; pop-up-локацию.

Правительство предложило экспериментальный проект для упрощения регистрации ФЛП и не только через портал «Дія»

Проект постановления КМУ от 04.08.21 г. № 808 содержит перечень услуг, предоставляемых через систему «е-Підприємець». Так, через систему «е-Підприємець» будут предоставляться услуги государственной регистрации физического лица-предпринимателя (далее - ФЛП), регистрация плательщиком единого налога, открытие банковского счета и другие. Всего таких услуг - 24.

ФЛП добровольно принимают решение об участии в экспериментальном проект по упрощению условий для создания и осуществления предпринимательской деятельности путем получения комплексной электронной публичной услуги «е-Підприємець».

Учет и отчетность

Когда ФЛП единщик подает в последний раз налоговые декларации, если прекращает деятельность?

Физические лица, в отношении которых в Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают налоговые декларации плательщика единого налога – ФЛП в последний раз за налоговый (отчетный) квартал, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, с нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала или до окончания такого отчетного периода на который приходится дата ликвидации.

Подробности в письме Минфина Украины от 19.07.21 г. № 11220-05/В-351/8/1547.

Какая дата подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения, если оно отправлено по почте?

Налоговая указала, что при отправке заявления о применении упрощенной системы налогообложения по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения датой подачи заявления считается дата подачи письменной корреспонденции для пересылки (дата отправления), которая отражается на адресной стороне почтового отправления и описании.

Может ли предприниматель- «упрощенец» первой группы осуществлять розничную продажу товаров в магазине, который расположен на территории рынка?

ФЛП, которое осуществляет розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы. Такой ответпредоставила ГНС.

Налогообложение

Включает ли в доход ФЛП - плательщика ЕН проценты, полученные от банка за пользование депозитом?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области отметило, что проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем) не включаются в доход ФЛП - плательщиков единого налога первой - третьей групп.

ТМЦ нереализованные ФЛП до отмены регистрации: что с доходом?

Налоговая ответила, что остатки товарно-материальных ценностей (ТМЦ), приобретенных, но нереализованных ФЛП при осуществлении хозяйственной деятельности, после отмены регистрации такого субъекта хозяйствования остаются в собственности налогоплательщика. При этом стоимость таких остатков не включается в доходы, полученные ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности, и общий годовой налогооблагаемый доход такого плательщика налога.

На основании чего ФЛП - плательщики НДС, которые осуществляют грузовые перевозки, формируют налоговый кредит?

ГНС проинформировала, что ФЛП плательщик НДС, который осуществляет грузовые перевозки при приобретении горюче-смазочных материалов и получении услуг по ремонту грузового автомобиля, который оформлен на данное физическое лицо или не является его собственностью, формирует налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН плательщиком НДС, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг.

РРО/ПРРО

С 1 августа чеки РРО/ПРРО содержат новые реквизиты

ГНС сообщила, что с 1 августа в фискальных чеках, которые формируют РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязательно указываются: наименование субъекта хозяйствования и платежной системы; валюта операции; QR-код (при наличии).

Подробности в Uteka.

Должен ФЛП использовать РРО при получении на свой расчетный счет денежных средств от покупателя?

При оплате покупателем заказа путем перечисления оплаты за товар по реквизитам его карточки, независимо от способа осуществления такой операции, такая операция будет считаться расчетной в понимании Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР, и требовать применения РРО/программного РРО и создание соответствующего расчетного документа.

Подробности в ИНК от 26.07.21 г. № 2887/ИПК/99-00-07-05-01-06.

Социальное страхование

В каком отчетном периоде предприниматель на общей системе налогообложения включает в состав расходов уплаченную сумму единого взноса?

В Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области информируют, что предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав расходов сумму уплаченного за квартал единый взнос по факту уплаты, при условии его документального подтверждения, поскольку обязано платить единый взнос за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который он уплачивается.

Обращаем внимание, что указанная норма будет действовать до 01.01.2022 года.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы