Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

ФЛП – «общесистемщик» приобрел малоценные необоротные материальные активы: есть ли расходы?

23.11.2022 18 0 0

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что порядок налогообложения доходов физических лиц – предпринимателей определен ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Пунктом 177.2 ст. 177 НКУ установлено, что объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

К перечню расходов, напрямую связанных с получением доходов, относятся расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, которые образуют основу для изготовления (продажи) продукции или товаров (предоставления работ, услуг), покупательских полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (п.п. 177.4.1 п. 177.4 ст. 177 НКУ).

Согласно п.п. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ основные средства – это материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 20000 гривен, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), назначаемых налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 20000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он длиннее года).

Термин «малоценные необоротные материальные активы» определен Национальным положением (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92 с изменениями и дополнениями и относится к бухгалтерскому учету.

Согласно части первой ст. 2 Закона Украины от 16 июля 1999 г. № 996-XII «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вести бухгалтерский учет обязуются только юридические лица. Ведение бухгалтерского учета физическими лицами – предпринимателями не предусмотрено.

То есть, физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения вправе отнести к расходам отчетного года, напрямую связанные с получением товаров (работ, услуг) приобретенные малоценные необоротные материальные активы (канцелярские принадлежности и другие).

https://dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы