Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Директор на больничном: вправе ли налоговая проводить проверку?

28.12.2021 99 0 0

Согласно ст. 92 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом.

Действующим законодательством предусмотрено, что назначение на должность, увольнение, отпуск работника или назначение для выполнения функций временно отсутствующего работника оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа.

Если учредительными документами не предусмотрено возложение на другое лицо организационно – распорядительных или административно – хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя и главного бухгалтера по объективным причинам (отпуск, командировка, больничный и т.п.) соответствующими организационно – распорядительными документами предприятия временно назначается лицо, уполномоченное для выполнения таких функций.

Условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных плановых или внеплановых выездных и фактических проверок определены ст. 81 разд. II Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) с изменениями и дополнениями. При этом перенос сроков проведения документальных плановых, внеплановых и фактических проверок в связи с болезнью, отпуском или командировкой должностных лиц юридического лица НКУ не предусмотрен.

nvp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы