Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Что считается безнадежным налоговым долгом и как осуществляется его списание

Разъяснение
31.07.2025

В соответствии с п. 101.1 Налогового кодекса (далее – НК) списанию подлежит безнадежный налоговый долг, в том числе пеня и штрафные санкции, начисленные на такой налоговый долг. Об этом информируют в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области.

Порядок списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков утвержден приказом Минфина от 28.07.2022 № 220.

Согласно п. 2 разд. ІІ Порядка безнадежным налоговым долгом является:

  • налоговый долг налогоплательщика, признанного в установленном порядке банкротом, требования к которому не были удовлетворены в связи с недостаточностью имущества банкрота, – по состоянию на дату вступления в законную силу определения суда об утверждении отчета ликвидатора и ликвидационного баланса (в случае банкротства должника – юридического лица) или определения суда о завершении процедуры погашения долгов должника и закрытия производства по делу о неплатежеспособности (в случае банкротства должника – физического лица) (пп. 1 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг физического лица, признанного в судебном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим или объявленным умершим, в случае недостаточности имущества, на которое может быть обращено взыскание согласно закону, – по состоянию на дату вступления в законную силу соответствующего решения суда (пп. 2 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг умершего физического лица в случае недостаточности имущества, на которое может быть обращено взыскание согласно закону, – по состоянию на дату подписания акта описания наследственного имущества при условии получения информации о подписании такого акта в соответствии с действующим законодательством (пп. 3 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг физического лица, более 720 дней находящегося в розыске, – по состоянию на дату получения информации по запросу органа ГНС по данным соответствующих органов (пп. 4 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг налогоплательщика, в том числе налогового агента, в отношении которого истек срок давности, установленный п. 102.4 НК, – по состоянию на дату принятия решения руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) территориального органа ГНС (пп. 5 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг налогоплательщика, возникший вследствие форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), – по состоянию на дату, наступающую за предельным сроком уплаты денежных обязательств за период, на который приходится дата, указанная в документе, удостоверяющем факт форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы).

Такой факт форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) подтверждается сертификатом о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы), выданным Торгово-промышленной палатой Украины или уполномоченными ею региональными торгово-промышленными палатами (пп. 6 п. 2 разд. ІІ Порядка);

  • налоговый долг налогоплательщика, в отношении которого в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований внесена запись о его прекращении на основании решения суда, – по состоянию на дату прекращения государственной регистрации налогоплательщика, указанную в соответствующем уведомлении государственного регистратора (пп. 7 п. 2 разд. ІІ Порядка);
  • налоговый долг банка, относительно которого имеется решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц об утверждении отчета о завершении ликвидации банка или решение НБУ об утверждении ликвидационного баланса, принятии окончательного отчета ликвидатора и завершении ликвидационной процедуры, – по состоянию на дату принятия соответствующего решения (пп. 8 п. 2 разд. ІІ Порядка).

В соответствии с п. 7 разд. ІІІ Порядка в случае если физическое лицо, в судебном порядке признанное безвестно отсутствующим или объявленное умершим, появляется или если физическое лицо, находившееся в розыске более 720 дней, разыскано, то списанная задолженность таких лиц подлежит восстановлению и взысканию в общем порядке с соблюдением сроков исковой давности начиная со дня возобновления такого налогового долга.

Согласно п. 1 разд. ІІІ Порядка в случаях, предусмотренных пп. 1–5, 7, 8 п. 2 разд. II Порядка, по результатам рассмотрения документов, необходимых для подтверждения безнадежности налогового долга, руководитель (его заместитель или уполномоченное лицо) территориального органа ГНС при наличии оснований принимает решение о списании безнадежного налогового долга, оформляемого на бланке по форме согласно приложению к Порядку.

Пунктом 2 разд. IІІ Порядка определено, что в случае, предусмотренном пп. 6 п. 2 разд. II Порядка налогоплательщик обращается в территориальный орган ГНС с письменным заявлением, в котором указываются суммы налогов и сборов, подлежащие списанию.

К заявлению обязательно прилагается Сертификат.

По результатам рассмотрения документов, предоставленных налогоплательщиком, руководитель (его заместитель или уполномоченное лицо) территориального органа ГНС при наличии оснований принимает решение о списании безнадежного налогового долга, оформляемое на бланке по форме согласно приложению к Порядку.

Структурное подразделение территориального органа ГНС, к функциям которого относится списание безнадежного налогового долга, осуществляет такое списание ежеквартально в течение двадцати календарных дней, следующих за последним днем квартала (абзац первый п. 6 разд. ІІІ Порядка).

При этом необходимо учесть следующее.

Согласно п. 522 подразд. 10 разд. XX НК на период с 18 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного КМУ на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), останавливается течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НК.

А уже 17.03.2022 вступил в силу Закон от 15.03.2022 № 2120-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения», п. 2 разд. ІІ которого действие п. 522 подразд. 10 разд. XX НК остановлено на период действия военного, чрезвычайного положения.

В то же время Законом № 2120 ст. 102 НК дополнена п. 102.9, которым на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения останавливается течение сроков, определенных НК, другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Позднее согласно Закону от 12.05.2022 № 2260-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» (вступил в силу с 27.05.2022) п. 102.9 НК дополнен словами «кроме случаев, предусмотренных Кодексом».

Пункт 102.9 из ст. 102 НК от 01.08.2023 исключен согласно Закону от 30.06.2023 № 3219-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и законы Украины относительно особенностей налогообложения в период действия военного положения».

Кроме того, 07.03.2022 вступил в силу Закон от 03.03.2022 № 2118-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно особенностей налогообложения и подачи отчетности в период действия военного положения», которым подразд. 10 разд. ХХ НК был дополнен п. 69.

Согласно пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

С 24.11.2022 вступил в силу Закон от 03.11.2022 № 2719-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, и обеспечении администрирования погашения налогового долга», которым пп. 69.9 изложен в новой редакции.

В частности, с 24.11.2022 возобновлено течение сроков осуществления мероприятий по погашению налогового долга налогоплательщиков – субъектов хозяйствования, имеющих возможность своевременно выполнять налоговые обязанности, предусмотренные ст. 59–60, 87–101 НК, и/или определение денежных обязательств согласно ст. 116 НК. Согласно Закону № 3219 пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК действовал временно, до 1 августа 2023 года.

Законом № 3219 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК дополнен новым пп. 69.40, согласно которому временно, с 1 августа 2023 года, контролирующие органы не осуществляют предусмотренные ст. 59–60, 87–101 НК мероприятия по погашению налогового долга, возникшего до 24 февраля 2022 года, по отдельным группам налогоплательщиков, указанных в пп. 69.40 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК.

Установлено, что для налогоплательщиков, в отношении которых контролирующим органом не применяются меры взыскания согласно пп. 69.40 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК, останавливается течение сроков давности, определенных п. 102.4 НК.

По результатам анализа периодов действия (в т. ч. одновременного или смежного действия) указанных выше законодательных положений с 18 марта 2020 года по настоящее время:

  • срок давности останавливался в следующие периоды:
    • с 18.03.2020 по 17.03.2022 – в соответствии с п. 522 подразд. 10 разд. XX НК для всех налогоплательщиков;
    • с 07.03.2022 по 24.11.2022 – в соответствии с пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. XX НК для всех налогоплательщиков;
    • в период с 07.03.2022 по 17.03.2022 – одновременно действовали п. 522 и пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. XX НК для всех налогоплательщиков;
    • с 17.03.2022 по 01.08.2023 – в соответствии с п. 102.9 НК (с 17.03.2022 по 27.05.2022 норма действовала без исключений, а с 27.05.2022 по 01.08.2023 – с исключениями относительно случаев, предусмотренных НК);
    • в периоде с 17.03.2022 по 24.11.2022 – одновременно действовали пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. XX и п. 102.9 НК;
    • с 24.11.2022 по 01.08.2023 – в соответствии с пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. XX НК для налогоплательщиков, не имеющих возможности своевременно выполнять налоговые обязанности, предусмотренные ст. 59–60, 87–101 НК, и/или определение денежных обязательств согласно ст. 116 НК;
    • в периоде с 27.05.2022 по 01.08.2023 – п. 102.9 НК действовал с исключениями, предусмотренными пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. XX НК;
    • с 01.08.2023 – для групп плательщиков с налоговым долгом, возникшим до 24.02.2022, согласно пп. 69.40 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК.

Итак, течение срока давности возобновилось:

  • для налогоплательщиков, имеющих возможность своевременно выполнять налоговые обязанности, предусмотренные ст. 59–60, 87–101 НК, и/или определение денежных обязательств согласно ст. 116 НК – с 24.11.2022 (период остановки, который вычисляется из общего срока давности налогового долга – с 18.03.2020 по 24.11.2022);
  • для налогоплательщиков, не имеющих возможности своевременно выполнять налоговые обязанности, предусмотренные ст. 59–60, 87–101 НК, и/или определение денежных обязательств согласно ст. 116 НК – с 01.08.2023 (период остановки, который вычисляется из общего срока давности налогового долга – с 18.03.2020 по 01.08.2023).

Для налогоплательщиков, определенных пп. 69.40 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК и имеющих налоговый долг, возникший до 24.02.2022, течение срока давности не обновилось.

Для налогоплательщиков, определенных пп. 69.40 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК и имеющих налоговый долг, возникший после 24.02.2022, течение срока давности возобновлено с 01.08.2023.

Поэтому в соответствии с условиями НК контролирующим органом при определении налогового долга налогоплательщиков разных групп безнадежным и подлежащим списанию на основании истечения срока давности, из общего срока существования налогового долга исключается соответствующий период.

Списание по другим основаниям осуществляется согласно соответствующим положениям Порядка.

Также, согласно ст. 97 НК безнадежным считается оставшийся непогашенным долг после ликвидации налогоплательщика, не связанной с банкротством.

Порядок списания такого налогового долга определен постановлением КМУ от 27.12.2010 № 1231 «Об утверждении Порядка списания непогашенных денежных обязательств или налогового долга после ликвидации налогоплательщика, не связанной с банкротством».

Списание безнадежного налогового долга по всем основаниям осуществляется исключительно главными управлениями ГНС в областях и г. Киеве, межрегиональным управлением ГНС по работе с крупными налогоплательщиками (Центральным, Восточным, Западным, Южным, Северным), в котором такой плательщик состоит по основному/неосновному месту учета.

ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
23.02.2026
Раде предлагают разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП
Законопроектом предусматривается создание правового механизма функционирования домохозяйств (домоэкономик) в Украине.  Больше по теме: Все для ФЛП Разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП – это предусматривает законопроект № 8143, который Комитет социальной политики рекоме...
23.02.2026
До 28 сентября 2026 предлагают продлить переходный период для функционирования мест доставки
Минфином разработан проект приказа с целью продления до 28 сентября 2026 переходного периода для функционирования мест доставки, определенных таможенными органами. Больше по теме: Предприниматель планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью: нужна ли аккредитация на таможне? Как обж...
07.01.2026
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели Бухгалтерский учет и первичные документы: изменения-2026 Трудоустр...
Новое
23.02.2026
На основании каких документов надо заполнять таблицы 2 и 3 приложения БД
Показатели таблиц 2 и 3 приложения БД заполняются на основании показателей Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий отчетный (налоговый) год и данных бухгалтерского учета. Детальнее см. ниже. Больше по теме: Помощь воинской части: заполнять ли приложение БД к декларации п...
23.02.2026
Засчитывается ли период простоя в стаж за работу во вредных условиях
Работник не имеет права на ежегодный дополнительный отпуск за период простоя. Детали см. ниже. Больше по теме: Отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда: кому и как оформить? Дополнительный отпуск за вредные условия труда повару Засчитывается ли период простоя в стаж для предоставлени...
23.02.2026
Условия отстранения от работы
Отстранение работников от работы работодателем допускается в соответствии со ст. 46 КЗоТ. Больше по теме: Отстранение работника от работы: основания и порядок оформления В соответствии со ст. 46 КЗоТ отстранение работников от работы работодателем допускается в случае:  появле...
Лучшие материалы