Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Что должна указать с 01.01.2022 налоговая в запросе на получение информации (объяснений)?

02.08.2022 58 0 0

Специалисты Главного управления ГНС в Черновицкой области напоминают, что налогоплательщикам, что Законом Украины от 30.11.2021 № 1914-ХІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» (далее - Закон) января 2022 вводится ряд изменений.

Согласно п.73.3 ст. 73 раздела II Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) предоставляет контролирующим органам право обращаться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач и его документального подтверждения.

До 1 января 2022 г. предполагалось, что письменный запрос направляется, если по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов , полученных преступным путем или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Начиная с 1 января 2022 года, такой запрос может быть направлен контролирующим органом не только по факту выявленного правонарушения, но и в случае установления факта, который может свидетельствовать о нарушении налогоплательщиком соответствующего законодательства.

Вместе с тем, контролирующий орган в запросе на получение информации (объяснений) должен обязательно указать, какие именно факты обнаружены.

https://cv.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы