Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Будет ли штраф, если погашение долга по плате за землю произошло в результате подачи уточняющей декларации

01.12.2023

Согласно п. 54.1 Налогового кодекса (далее – НК), кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, указанную в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, подаваемом контролирующему органу в сроки, установленные НК. Такая сумма денежного обязательства и/или пени считается согласованной.

Базовым налоговым (отчетным) периодом для платы за землю является календарный год (п. 285.1 НК).

Плательщики платы за землю (кроме физлиц) самостоятельно исчисляют сумму платы за землю ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий контролирующий орган по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НК, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций (п. 286.2 НК).

Плательщик платы за землю имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, что освобождает его от обязанности представления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.3 НК).

Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.3 НК).

Согласно п. 50.1 НК в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в т. ч. по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в т. ч. по результатам электронной проверки) выявлены.

Налогоплательщик, который самостоятельно (в т. ч. по результатам электронной проверки) выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НК:

а) или прислать уточняющий расчет и уплатить сумму недоимки и штраф в размере 3 % от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;

б) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик представляет новую декларацию с исправленными показателями до истечения предельного срока подачи декларации за такой же отчетный период, то штрафы, определенные в п. 50.1 НК, не применяются.

При самостоятельном доначислении налогоплательщиком с соблюдением порядка, требований и ограничений, предусмотренных ст. 50 НК, суммы налоговых обязательств и/или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, штрафы, предусмотренные гл. 11 НК, не применяются (абзац третий п. 120.2 НК).

Подпунктом 69.38 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НК определено, что временно, на период с 1 августа 2023 года до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, введенного Указом Президента от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», утвержденным Законом от 24.02.2022 № 2102-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине», в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком с соблюдением порядка, требований и ограничений, определенных ст. 50 НК, ошибок, приведших к занижению налогового обязательства, такой плательщик освобождается от начисления и уплаты штрафных санкций, предусмотренных п. 50.1 НК, и пени.

Следует отметить, что п. 50.1 НК не предусмотрена уплата штрафных санкций в случае уменьшения ранее начисленных налоговых обязательств в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

В соответствии с пп. 129.1.3 НК начисление пени начинается при начислении суммы денежного обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, в том числе в случае внесения изменений в налоговую отчетность вследствие самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НК – после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

Ответственность за нарушение правил уплаты (перечисления) денежного обязательства определена ст. 124 НК.

Согласно п. 124.1 НК, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме денежного обязательства в виде штрафных (финансовых) санкций, примененных к нему на основании НК или иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы, а также пени, примененной к нему на основании НК или иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы) в течение сроков, определенных НК, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 5 % погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10 % погашенной суммы налогового долга. 

Подпунктами 14.1.175, 14.1.152 НК определено, что налоговый долг – это сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный НК срок, и непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном НК.

Погашение налогового долга – это уменьшение абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующим документом.

Источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в частности корпоративных прав, полученные как заем (кредит), и из других источников, с учетом особенностей, определенных этой статьей, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты (абзац первый п. 87.1 НК).

Нормами п. 35.1 и 35.2 НК определено, что уплата налогов и сборов производится в денежной форме в национальной валюте Украины, кроме случаев, предусмотренных НК или законами по вопросам таможенного дела.

Уплата налогов и сборов производится в наличной или безналичной форме (в т. ч. с использованием электронных денег), кроме случаев, предусмотренных НК или законами по ввопросам таможенного дела. Для целей НК обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов на единый счет, определенный ст. 351 НК, считается выполненной с момента, когда инициирование перевода является завершенным для такого налогоплательщика согласно Закону от 30.06.2021 № 1591-IX «О платежных услугах».

Итак, представление в установленном порядке уточняющей налоговой декларации по плате за землю является правом налогоплательщика, определенным нормами НК, на устранение самостоятельно выявленных ошибок, и не является уплатой или погашением налогового долга, поэтому штрафные санкции, предусмотренные п. 124.1 НК, и пеня за нарушение сроков уплаты налогового обязательства к налогоплательщику не применяются в случае уменьшения ранее начисленных налоговых обязательств в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных (налоговых) периодах за этот период.

Главное управление ГНС в Запорожской области

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
05.08.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Президент подписал Закон о факторинге Какие проверки, несмотря на мораторий, все-таки будут проводиться Кабмин еще раз обновил правила воинского учета и призыва Для работников определенных категорий планируют утвердить Порядок организации и проведения обяз...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
21.05.2025
Критически важные предприятия до 28 мая должны подать соответствующие данные: письмо Минэкономики
Больше по теме: Перечень отраслевых и региональных нормативных актов, которыми утверждены критерии признания предприятий критически важными в особый период Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Минэкономики в письме от 19.05.2025 № 27-11/37509-07 проинфор...
Новое
07.08.2025
Продолжительность основного отпуска работников со ІІ или ІІІ группами инвалидности
Ежегодный основной отпуск работникам предусмотрено 24 календарных дня. Работник имеет справку (инвалидность ІІ группы). Он имеет право на основной отпуск не на 24 к. д., а на 30 к. д. То есть в графике на 2025 год должно быть запланировано 30 к. д., а если работник имеет ІІІ группу инвалидности &nda...
07.08.2025
Почему уведомление о приеме на работу подается в ГНС, а за неподачу штрафует Гоструда
Рассмотрим, почему органы ГНС только принимают от собственников предприятий, учреждений, организаций или физических лиц и/или резидентов Дія Сіті уведомление о приеме работника на работу/заключении гиг-контракта или прекращении трудового договора с домашним работником, однако не регулируют вопросы т...
07.08.2025
Случаи отказа в регистрации ПРРО
Рассмотрим случаи, когда формируется отказ в регистрации ПРРО. Больше по теме: Освобождение от ответственности за нарушения в сфере применения РРО/ПРРО, допущенные во время военного положения Спецпроект «Применение РРО/ПРРО при осуществлении наличных и безналичных расчетов» Главное упр...
Лучшие материалы