Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Требования ЕС для безвизовых путешествий

26.04.2017

После того, как перспектива безвизового режима наконец стала близкой, стали еще актуальнее вопрос, как правильно и безопасно путешествовать, какие документы нужно взять, чтобы успешно пересечь границу с биометрическим паспортом в кармане.

Ответить на такие вопросы сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Правила пересечения границы с ЕС и перечень необходимых документов порой сформулированы неоднозначно, не являются исчерпывающими и делают разные трактовки. Это повышает риски получить отказ во въезде из-за их незнания или непонимания.

ЕББ подготовила комментированный русский перевод извлечения из Шенгенского кодекса о границах (другое название документа – "пограничный кодекс", Schengen borders code) в части, которая касается правил пересечения внешних границ ЕС для граждан третьих стран (Статья 6 и Приложение І).

Эти рамочные правила одинаково действуют и по визовой системы, и для безвизового въезда и могут пригодиться тем, кто планирует путешествие в страны Шенгенского соглашения.

Напоминаем также, что приведенный в Приложении І список документов не является исчерпывающим.

Шенгенский кодекс о границах

Статья 6

Условия въезда для граждан третьих стран

1. Для запланированного пребывания на территории государств-членов в течение отрезка времени не более, чем 90 дней в любой 180-дневный период, из расчета 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:

(а) они имеют действующий проездной документ (travel document), который предоставляет владельцу право пересекать границу и соответствует следующим критериям:

(I) документ будет оставаться в силе как минимум три месяца после запланированной даты выезда с территории государств-членов. В случае обоснованной неотложной необходимости это обязательство может быть отменено.

(II) он должен быть выдан в течение предыдущих 10 лет.

(b) они являются держателями действующей визы, если это необходимо в соответствии с Регуляции Совета ЕС №539/2001 от 15 марта 2001 года, которая устанавливает перечень третьих стран, граждане которых обязаны иметь визу для пересечения внешней границы (ЕС), и стран, граждане которых не подлежат этому требованию, кроме случаев, когда они имеют действующий вид на жительство или действующую долгосрочную визу (long-stay visa).

Что это означает для граждан Украины:

 Для пересечения границы с ЕС вы должны иметь заграничный паспорт с визой, или просто биометрический загранпаспорт (после вступления в силу безвизовым режимом), который будет действительным не менее 3 месяцев после вашего возвращения домой.

С биометрическим паспортом во время безвізу или с обычной визой вы можете находиться в ЕС не более 90 дней в течение 180.

Отсчет 180-дневного периода ведется "от сегодня". Если вы въезжаете в Шенген 1 августа, то отсчет заканчивается 3 февраля. За это время у вас должно быть не больше 90 дней пребывания в ЕС.

   Ограничение 90/180 не действует, если вы имеете действующий вид на жительство или долгосрочную визу, которая дает право на более длительное пребывание в ЕС.

(с) они могут обосновать цель и условия запланированного пребывания и имеют достаточные средства к существованию, как на период запланированного пребывания и для возвращения в страну происхождения или транзита в третью страну, право на въезд в которую они гарантированно имеют; или имеют возможность законно получить такие средства.

Что это означает для граждан Украины:

   Вы должны быть готовы спокойно и убедительно объяснить пограничнику, куда едете, как надолго, с какой целью, как будете возвращаться и каким образом сможете обеспечить себя пищей и жильем на время путешествия.

Вас могут попросить подтвердить объяснения документально или наглядно.

(d) они не являются лицами, в отношении которых создано запись в SIS (Шенгенской информационной системе) об отказе во въезде.

(е) они не считаются угрозой для публичной политики, внутренней безопасности, здоровья граждан или внутренней безопасности любого из государств-членов, в частности, относительно них не внесены записи об отказе во въезде на таких основаниях национальных систем оповещений (national list of alerts).

Что это означает для граждан Украины:

Оговорки в SIS касаются:

   лиц, которые были признаны виновными в совершении преступления на территории ЕС и осужден на срок заключения от 1 года

   лиц, относительно которых есть основания полагать, что они совершили тяжкое уголовное преступление или намерены совершить такое преступление на территории любого государства-члена ЕС

   лиц, которые были высланы из ЕС

   лиц, которым было отказано во въезде или запрещено проживать в государствах-членах ЕС из-за несоблюдения национальных правил въезда или проживания и др.

Все это может стать основанием для отказа во въезде. В то же время не все случаи отказа во въезде и высылка из ЕС влекут за собой внесение в SIS.

2. В рамках имплементации параграфа 1, дата въезда должна считаться первым днем пребывания на территории Государств-членов, а дата выезда должен считаться последним днем пребывания на территории Государств-членов. Периоды пребывания на основании вида на жительство или долгосрочной визы не должны учитываться во время подсчета длительности пребывания на территории Государств-членов

Что это означает для граждан Украины:

Даже если вы въехали 1 августа в 23:55, это ваша дата въезда, и 2 августа будет уже вторым днем вашего пребывания.

   Если раньше вы находились в ЕС на основании разрешения на жительство или долгосрочной визы, эти дни не считаются.

3. Неисчерпывающий перечень сопроводительных документов, которые может спросить пограничник у гражданина третьей страны, чтобы убедиться в соответствии с условиями параграфа 1, включено в Приложении И.

4. Средства для существования должны оцениваться в соответствии с длительности и цели пребывания и на основании средних цен в государствах-членах на питание и проживание бюджетного класса, умноженных на количество дней пребывания.

Соответствующие суммы, установленные государствами-членами, должны сообщаться Европейской комиссии согласно статье 39.

Оценка достаточности средств для существования может основываться на наличные, тревел-чеках и кредитных карточках, которые имеет гражданин третьей страны. Декларации спонсорство (sponsorship), которые соответствуют действующему законодательству страны, и гарантийные письма от принимающей стороны, которые соответствуют законам государства, где собирается находиться гражданин третьей страны, также могут быть доказательством наличия достаточных средств для существования.

Что это означает для граждан Украины:

 Существует перечень документов, которые вы можете предоставить на границе для подтверждения цели пребывания, наличия средств и намерения вернуться обратно, но он не исчерпывающий, все зависит от конкретных обстоятельств.

У каждого государства свои требования к минимальной сумме, которую нужно иметь с собой, вычисленные на основании средних цен на дешевое жилье и продукты.

Кроме наличных, подтверждением могут быть кредитные карточки, декларации спонсирование (когда кто-то подтверждает намерение финансировать ваше путешествие), или гарантийные письма от принимающей стороны (например, о предоставлении или оплату жилья).

5. В порядке исключения из параграфа 1

(a) гражданам третьих стран, которые не отвечают всем условиям параграфа 1, но имеют вид на жительство или долгосрочную визу, должен быть разрешен въезд на территорию других государств-членов с целью транзита, чтобы они имели возможность добраться до государства-члена, выдавшего вид на жительство или долгосрочную визу, кроме случаев, когда имена этих граждан внесены в национальную систему оповещений государства-члена, внешнюю границу которой они пытаются пересечь, с предписанием запретить им въезд или транзит.

 (b) (сокращенно) граждане третьих стран, которые отвечают условиям, изложенным в параграфе 1, кроме изложенных в пункте b... могут получить разрешение на въезд на территорию государства-члена, если виза выдается на границе...

...Если невозможно поставить визу в документ, она должна быть, как исключение, поставлена на отдельном листе, вставленном в документ...

 (c) гражданам третьих стран, которые не отвечают условиям, изложенным в параграфе 1, может быть разрешен въезд на территорию государства-члена на основании гуманитарных соображений, национальных или международных обязательств. Если в отношении такого гражданина третьей страны существует оповещение, о котором говорится в параграфе 1 (d) государство-член, предоставляющее разрешение на въезд, должен проинформировать об этом другие государства-члены.

Что это означает для граждан Украины:

 Если у вас есть вид на жительство или долгосрочная виза одной страны-члена ЕС, вы можете въехать в нее через другую страну, даже не имея необходимой суммы денежных средств или документов.

Теоретически страны-члены ЕС имеют право пустить вас на территорию ЕС без выполнения изложенных выше правил, если речь идет о гуманитарные нужды, национальные интересы или международные обязательства страны, в которую вы направляетесь. Однако это – исключительные случаи, и рассчитывать на это не стоит.

Подробнее: http://www.eurointegration.com.ua/art...

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
28.10.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ГНС утвердила Реестр крупных налогоплательщиков на 2026 год Рада продлила сроки военного положения и мобилизации Вносить ли изменения в ЕГР, если изменено название населенного пункта: письмо Минюста Приведет ли к потере стажа неоцифровка трудовой книжки Д...
08.09.2025
Закон № 4536 опубликован 3 сентября: обзор основных изменений
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года. Больше по теме: Кварт...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
31.10.2025
«Обрій» – новая цифровая система поиска работы
Цифровая экосистема «Обрій» для человека – это простой онлайн-маршрут: обращение, рекомендации, сопровождение до работы; для бизнеса – меньше бумаги, меньше расходов и более эффективный наем; для государства и общин – качественные оперативные данные для решений и таргет...
31.10.2025
Нидерланды открыли грантовую программу для поддержки Украины
Целью грантовой программы является поддержка приоритетных проектов, реализуемых партнерствами с участием предприятий и организаций для облегчения давления на украинский государственный сектор путем содействия усилиям по восстановлению Украины и устойчивому восстановлению ее экономики и общества.&nbs...
31.10.2025
Альтернативный метод разрешения споров с ГНС: подписан Меморандум с Советом бизнес-омбудсмена
Результатом подписания Меморандума должно стать уменьшение конфликтов и укрепление доверия между бизнесом и властью. Больше по теме: Как обжаловать отказ в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки: таблица-подсказка Прекращение действия лицензии на хранение горючего, розничную торговл...
Лучшие материалы