7 сентября, под председательством министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины состоялось учредительное заседание рабочей группы по разработке Национальной экономической стратегии-2030. Стратегия является инициативой президента и премьер-министра Украины. Согласно поручению главы правительства, Центр экономического восстановления является платформой и координатором по ее разработке.
Официальному старту предшествовала соответствующая работа экспертных организаций, научных учреждений и правительственных учреждений. Сама работа над Стратегией начнется с определения конкретных экономических показателей, которых нужно будет достичь стране.
Национальная экономическая стратегия - это главные векторы, по которым будет развиваться Украина: стимулы для промышленности, стимулы для агросектора, стимулы для добычи, транспортные коридоры, стимулы для IT и R & D, стимулы для инфраструктуры и внутренних перевозок, стимулы для энергетического сектора.
Инициативы, заложенные в стратегии, будут выделены в государственные целевые программы и начнут реализовываться уже с 2021 года.
Акселераторами перехода к инновационной модели должны стать:
Для успешной разработки Стратегии на платформе Центра экономического восстановления будет создано 20 рабочих групп с привлечением специалистов правительства, министерств, аналитических центров, институтов, международных организаций, бизнеса и бизнес-ассоциаций.
www.me.gov.ua